Карательная психиатрия. Фото: http://www.russiancleveland.com
  • 29-07-2009 (23:22)

Здравое решение

КС запретил принудительно помещать людей в психиатрический стационар более чем на 48 часов

update: 30-07-2009 (12:58)

Конституционный суд России постановил, что психически больных нельзя принудительно помещать в стационар более чем на 48 часов без судебного решения, сообщает 29 июля ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу КС. Такое определение было вынесено по жалобе москвички Надежды Хорошавцевой.

В 2007 году она была принудительно помещена в психиатрический стационар. По ее мнению, примененные при этом нормы Гражданско-процессуального кодекса и закона о психиатрической помощи нарушают сразу девять статей Конституции.

КС отметил, что в феврале уже вынес решение по похожему делу – об обстоятельствах признания недееспособным петербуржца Павла Штукатурова. Тогда суд постановил, что принудительная госпитализация в психиатрический стационар по своей природе не отличается от ареста и поэтому невозможна без судебного решения.

Действующая же практика вынуждает судей автоматически продлевать срок пребывания в психиатрической больнице и только потом решать вопрос о правомерности. По мнению КС, она противоречит самим задачам законодательства о психиатрической помощи и международно-правовым актам. В частности, КС сослался на целый ряд решений Страсбургского суда.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, КС постановил, что для проведения заседания суда в помещении психиатрического стационара недостаточно одного лишь ходатайства врачей. Подобное решение возможно лишь в исключительных случаях и не должно зависеть от усмотрения одного из участников процесса, считает КС.

"Роль суда в таких случаях не может сводиться лишь к формальному удовлетворению заявления о принудительной госпитализации гражданина или о продлении ее срока", – отмечается в определении.

Вместе с тем в нем оговорено, что принудительная госпитализация без предварительного судебного решения при тяжелых психических состояниях, когда лицо представляет опасность для себя или окружающих, оправданна, поскольку характер опасности, как следует из закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", требует оперативного реагирования.

Как неоднократно сообщал Каспаров.Ru, в последнее время в России все чаще наблюдается возрождение методов карательной психиатрии, известных по советским временам. Как и тогда, насильственная госпитализация применяется по политическим мотивам.

Так, в 2007 году была принудительно госпитализирована активистка ОГФ в Мурманской области Лариса Арап. Затем, 23 ноября 2007 года, был принудительно госпитализирован нацбол, активист "Другой России" в Йошкар-Оле Артем Басыров. Позднее таким же репрессиям был подвергнут активист "Другой России" и движения "Арес" в Тверской области Роман Николайчик. Все трое под давлением российских и международных правозащитных организаций и "Другой России" в итоге оказались на свободе. Лидер нацболов Московской области Владимир Ковердяев по постановлению суда 27 марта принудительно госпитализирован в Институт социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

Во всех этих четырех случаях "больные" и их защитники были и остаются уверенными, что истинная причина принудительной госпитализации — их оппозиционная политическая деятельность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства