"Новая газета". Логотип: novayagazeta.ru
  • 30-07-2009 (17:26)

За дедушку обидно

Джугашвили подал в суд на "Новую газету"

update: 30-07-2009 (20:28)

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили подал иск о защите чести и достоинства против "Новой газеты" и одного из ее сотрудников. Как пишет издание29 июля, Джугашвили требует признать высказывания автора статьи "Виновным назначен Берия" Анатолия Яблокова "вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И. В.".

Джугашвили, в частности, возмутил абзац "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа".

Кроме того, Джугашвили требует от "Новой газеты" опубликовать опровержение этого материала, а также выплатить "в качестве компенсации морального ущерба и нравственных страданий" 10 млн рублей.

Иск Джугашвили принят к рассмотрению Басманным районным судом Москвы. Как передает Газета.Ru со ссылкой на пресс-секретаря "Новой газеты" Надежду Просенкову, первое заседание по иску состоится в конце августа.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы в некотором смысле даже рады, что так произошло, потому что мы давно уже начали акцию в этом приложении, которая называется "Суд на Сталиным", где не только мы, но и адвокаты, историки и правозащитники выступают за то, чтобы Сталина осудили, как военного преступника", - сказала она.

По ее словам, теперь появилась законная возможность поговорить на эту тему в суде.

Статья "Виновным назначен Берия" была опубликована в спецвыпуске газеты "Правда ГУЛАГа" от 22 апреля 2009 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники