Алишер Усманов. Фото: flexcom.ru
  • 30-07-2009 (21:39)

Торжество коррупции

Акционеры Лебединского ГОКа заявляют о грабеже: Усманов выкупил их предприятие за смешную цену

update: 30-07-2009 (21:39)

Миноритарные акционеры ОАО "Лебединский ГОК", расположенного в городе Губкин Белгородской области, заявляют, что их "грубо и цинично" ограбили. Об этом 14 владельцев пакета акций пишут в открытом письме к главному акционеру ЗАО "Холдинговая Компания "Металлоинвест" Алишеру Усманову. Текст письма оказался 30 июля в распоряжении Каспаров.Ru.

Назначенная менеджерами "Металлоинвеста" цена 8015 рублей за одну акцию не может даже близко претендовать на рыночный уровень, так как на протяжении последних 6 лет прибыль предприятия искусственно занижалась в годовых финансовых отчетах, заявляют акционеры.

"В реальности наши акции были принудительно выкуплены по весьма заниженной цене, что равноценно конфискации", - говорится в письме.

Акционеры заявляют, что вправе считать себя владельцами Лебединского ГОКа до момента надлежащего определения рыночной стоимости акций с последующей компенсацией за их принудительный выкуп, несмотря на списание их долей с их счетов и зачисление их на счет ЗАО "Металлоинвест" 10 октября 2007 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

"До апреля 2008 года топ-менеджеры холдинга делали вид попытки договориться с нами о справедливой компенсации за конфискованные доли. В действительности они тянули время с тем, чтобы мы потеряли срок исковой давности определенный Законом об акционерных обществах Российской Федерации", - говорится в письме.

Однако акционеры успели подать иски в арбитражный суд города Москвы.

По словам истцов, им неоднократно намекали – шансов выиграть дело нет абсолютно никаких, поскольку главный акционер слишком близок к верховной власти и имеет дружеские отношения с новым президентом.

"Политико-финансовый ресурс главных собственников ГОКа настолько велик, что позволяет им трактовать Закон как им вздумается. Ни одно из наших обращений в Генпрокуратуру, ФНС, ФСФР, Счетную палату России и первым лицам государства не было принято к исследованию, как это предписывает Закон. Мы получили лишь формальные отписки о передаче материала по нашему делу в местные органы управления", - пишут акционеры.

Однако, по их словам, Губкинский ОБЭП и прокуратура не замедлили принять к исполнению предписание Генеральной прокуратуры по отработке заявления " Металлоинвеста"

о выявлении в действиях акционеров элементов подпадающих под определения Уголовного кодекса России.

"Судьи арбитражного суда г. Москвы, отказывая нам во всех наших существенных ходатайствах по существу исков, грубо нарушают принцип состязательности сторон в арбитражном судопроизводстве, а также наше право на справедливое разбирательство. Попирается Федеральный Закон об акционерных обществах, в котором прописаны наши права на полное исследование предмета как слабой стороны спора. Также нарушен административно правовой кодекс Российской Федерации, обязывающий судей назначить полноценное дополнительное расследование предоставленных фактов по уводу весьма значительных средств из налогооблагаемого поля".

Напомним, "Металлоинвест" - один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. Сейчас 50 процентов компании принадлежат Алишеру Усманову

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли