Милиция. Фото: с сайта "Российская газета" (С)
  • 01-08-2009 (17:28)

Заткнули рот

Милиция разогнала митинг в защиту Конституции и задержала кандидата в мэры Астрахани

update: 01-08-2009 (18:15)

Милиция разогнала акцию протеста, посвященную защите 31-й статьи Конституции и задержала кандидата в мэры Астрахани Александра Алымова. Об этом 1 августа Каспаров.Ru сообщила пресс-служба астраханского отделения оппозиционной коалиции "Другая Россиия".

Акция протеста, которая началась в 15:00, не была санкционирована местными властями.

Мероприятие прошло в рамках объявленной "Другой Россией" кампании за исполнение властями 31-й статьи Конституции, которая предусматривает право на мирное собрание людей. Около 10 активистов оппозиционной коалиции собрались у памятника жертвам политических репрессий с плакатами: "Статья 31 Конституции: Право открыто говорить и собираться!", "Нужен именно ты! На улицы, граждане!"

Приехавшая милиция потребовала от участников акции разойтись. После отказа активистов милиционеры начали задерживать пикетчиков, применяя грубую физическую силу, первым был задержан Александр Алымов — помощник депутата Госдумы России Олега Шеина, кандидат на пост мэра Астрахани.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Во время задержания у него случился обморок, но даже это не остановило "служащих правопорядка", они потащили его по грязному асфальту и уже возле милицейской машины ударили Алымова головой об открытую дверь. После чего у кандидата на пост мэра разболелись почки, начался приступ", – рассказывают участники мероприятия.

На данный момент Александр Алымов находится в Кировском РОВД, сотрудники органов внутренних дел отказываются предоставить ему квалифицированную медицинскую помощь.

Отметим, что вместе с 10 оппозиционерами в милицейские машины посадили прохожих, в том числе женщину с 3-летним ребенком. Все они также были доставлены в Кировское РОВД.

Напомним, 31 июля в ряде городов России прошли акции в защиту 31-й статьи Конституции ("Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование"). Организатором мероприятий выступило оппозиционное движение "Другая Россия".

Аналогичные протестные акции намечены на 31 августа, 31 октября и 31 декабря.

Отметим, московские власти отказали в проведении "Митинга несогласных" 31 июля на Триумфальной площади. Но, несмотря на это, организаторы мероприятия заявили, что не собираются отказываться от своих планов. Митинг был жестоко разогнан милицией и ОМОНом. Всего на Триумфальной площади 31 июля были задержаны более сорока человек. Среди задержанных были нацболы, активисты ОГФ, "Солидарности", гражданские активисты, случайные прохожие и журналисты. Многие из них были избиты. Всех их доставили в столичные отделения милиции.

Пятерых задержанных из ОВД "Тверское" забрала "скорая": у двоих возникли проблемы с давлением, остальные пострадали от побоев.

В ночь с 31 июля на 1 августа все задержанные на "Митинге несогласных" были отпущены из ОВД. В отношении оппозиционеров составлены протоколы по статье 19.3 КоАП ("Сопротивление сотрудникам милиции"), которая предусматривает до 15 суток ареста, а также по статье 20.2 КоАП ("Несанкционированный митинг"), предусматривающая штраф до 1000 рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода