Стройка в Сочи. Фото: с сайта www.dom43.ru
  • 01-08-2009 (19:08)

Как варвары

В Сочи под олимпийский объект уничтожены деревья из Красной книги

update: 01-08-2009 (19:33)

В рамках строительства олимпийских объектов в Сочи продолжается вырубка редких деревьев, находящихся под угрозой уничтожения. Об этом 1 августа Каспаров.Ru сообщила Экологическая вахта по Северному Кавказу.

28 июля активисты Экологической вахты посетили 29-й квартал Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка, где ведется строительство совмещенной дороги Адлер – Красная Поляна. Эта дорога является крупнейшим объектом, строительство которого ведется в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В июне в этом квартале была осуществлена массовая вырубка деревьев лапины крылоплодной, редкого краснокнижного вида, находящегося под угрозой исчезновения, что стало самым скандальным фактом процесса подготовки к Олимпийским играм.

Оказавшись на месте совершения экологического преступления экологи стали свидетелями того, что строительная компания "Мост", генеральный подрядчик строительства совмещенной дороги Адлер – Красная Поляна, продолжала вести незаконное строительство. И наряду с другими работами нанятые рубщики осуществляли незаконную вырубку леса на территории, где запланировано размещение северного портала 1-го тоннеля. В том числе продолжалась вырубка деревьев лапины крылоплодной.

Как рассказали экологи, стволы срубленных деревьев сразу увозились, а порубочные остатки сжигались на огромных кострах, поддерживаемых горением автомобильных покрышек. Активисты прошли по участкам, обезлесенным уже после состоявшейся 22 июля официальной проверки, и увидели, что большое количество деревьев лапины, которые еще были живы сохранявшихся на момент проверки, уже вырублены. "Это произошло, несмотря на широкий общественный скандал вокруг факта вырубки лапины, на угрозу возбуждения уголовного дела, на обещания президента Олимпстроя Таймураза Боллоева, что ценные природные объекты при строительстве будут сохранены. Очевидно, некие лица в ОАО "РЖД" и СК "Мост" решили, что так быстро после недавней проверки уже никто не приедет, а потом под грунтом и бетоном будет уже не доказать, что здесь росли охраняемые краснокнижные деревья", – отмечают в Экологической вахте.

Смотрите также
НОВОСТИ

"То, что происходит в 29-м квартале Веселовского лесничества, является совершенно парадоксальной формой правового беспредела. По закону никаких работ там быть не должно, так как проект дороги не имеет многих обязательных разрешительных документов, и прежде всего государственной экологической экспертизы", – добавляют экологические активисты.

Напомним, 1 августа премьер-министр России Владимир Путин предложил проработать вопрос усиления мер ответственности за загрязнение окружающей среды.

Выступая на совещании по охране окружающей среды, Путин отметил, что сейчас в России нет действенных символов, которые побуждали бы предприятия внедрять экологически безопасные технологии и сокращать выбросы загрязняющих веществ. "В ближайшее время нам необходимо такие механизмы разработать и внедрить. Кроме того, надо проработать вопрос усиления мер ответственности за загрязнение окружающей среды", – сказал российский премьер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального