Красная тряпка, фото с сайта lifecity.com.ua
  • 04-08-2009 (11:16)

Красная тряпка для быка

Варгашинские депутаты из-за политических амбиций оставили без воды детский сад

update: 04-08-2009 (11:27)

Заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Мостовской детский сад" Лариса Достовалова получила 31 июля от Варгашинской районной думы (Курганская область), возглавляемой активисткой "Единой России" Галиной Матыч, официальный отказ профинансировать ввод питьевой воды в детский сад. В отказе прослеживаются политические мотивы: работы по бурению скважины профинансировал лидер ОГФ Гарри Каспаров. Об этом 4 августа сообщил корреспондент Каспаров.Ru после беседы с заведующей детсадом.

Единственный сельский детсад на весь Варгашинский район до 2009 года пользовался привозной водой, что обходилось организации очень дорого.

Педагоги, не находя в течение нескольких лет поддержки у чиновников, обратились за помощью к приехавшему в Курганскую область для встречи с единомышленниками лидеру ОГФ Гарри Каспарову.

Он из личных средств профинансировал транспортировку бурильной техники и работы по бурению скважины. Районная санэпидстанция, проведя анализ воды из скважины, высоко оценила качество воды. Работники сельского детсада надеялись на свой водопровод, а пока пользовались лишь насосом и водой из шланга.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заведующая детсадом еще в начале 2009 года обратилась в районный отдел народного образования с тем, чтобы были профинансированы работы по введению воды в помещение детского сада. На это обращение и был получен официальный отказ уже от Варгашинской районной думы.

Как предполагает курганский лидер ОГФ Габдулла Исакаев, деньги в районе не были найдены именно потому, что скважина сельчанами называется "каспаровской".

Между тем объявленный в Курганской области смотр-конкурс по благоустройсту городов и поселков показывает, что средства в бюджете есть. Так городу-победителю обещано полтора миллиона рублей, поселковым советам и рабочим поселкам — один миллион, а сельским поселениям — пятьсот тысяч рублей.

Отметим, что сейчас в Варгашинском районе рассматриваются два уголовных дела, связанных с незаконным присвоением денег в сфере образования. Речь идет о сумме около 100 тысяч рублей.

Александр Дедов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских