Митинг в защиту Химкинского леса. Фото: Евгения Маслова
  • 04-08-2009 (13:54)

Химки против России

Заявление защитницы Химкинского леса поступило в ЕСПЧ

update: 04-08-2009 (15:36)

В Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) доставлен иск "Наумочева против России". Активистка движения "В защиту Химкинского леса" Серафима Наумочева оспаривает решение властей о строительстве платной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург по территории уникальной дубравы на берегу Канала имени Москвы, рядом с ее домом. Об этом Каспаров.Ru 4 августа сообщила пресс-служба движения.

Наумочева в своем иске указывает на незаконность экологической экспертизы по проекту, протест многих природоохранных ведомств против представленного маршрута дороги, нарушения в проведении публичных слушаний. Наумочева также пишет, что в России не получила необходимой судебной защиты, так как все российские суды, вплоть до Верховного, отказали химкинским активистам.

Отметим, что помимо отправленного заявления в Страсбург защитники Химкинского леса готовят очередной иск в российский суд: ими выявлены факты фальсификации документов по проекту.

Мослесхоз в своих актах выбора участков для трассы, подписанных в 2007 году, назвал Химкинский лес не "лесопарком", каковым он является на самом деле и где по Лесному кодексу категорически запрещены любое строительство и вырубка, а "водоохранной зоной".

Смотрите также
НОВОСТИ

Как считают защитники Химкинского леса, это сделано явно с целью упростить передачу лесных земель под застройку.

Отметим, что экологи призывают европейские банки, в частности Европейский банк реконструкции и развития (European Bank Reconstruction and Development) не финансировать строительство трассы Москва – Санкт-Петербург, пока ее проект не будет изменен в пользу сохранения леса. По просьбе защитников Химкинского леса европейская партия "зеленых" на осенней сессии Европарламента инициирует обращение к ЕБРР по вопросу незаконности строительства трассы.

Напомним, что борьба за Химкинский лес связана и с физическими нападениями на ее участников. Так, в ноябре 2008 года был избит главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов. До сих пор журналист проходит курс реабилитации в московской клинике и готовится к очередным операциям. В конце марта после нападения скончался верстальщик химкинской газеты "Гражданское согласие" Сергей Протазанов. В конце июля совершено покушение на руководителя химкинской общественной организации "Против коррупции, обмана и бесчестья", правозащитника Альберта Пчелинцева.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался