Сергей Удальцов
  • 04-08-2009 (14:10)

Опасность 2025

Медведеву передали обращение москвичей: Генплан развития города убьет столицу

update: 04-08-2009 (14:24)

Движение инициативных групп "Московский совет" 4 августа передало коллективное обращение президенту России Дмитрию Медведеву, в котором москвичи просят его признать проект Генплана развития Москвы до 2025 года незаконным и антиконституционным. Московский совет потребовал от Медведева вмешаться в слушания по проекту. Об этом Каспаров.Ru Сергей Удальцов, лидер движения "Левый фронт" и координатор Московского совета.

По словам Удальцова, у здания администрации президента собралось около 50 человек – члены Московского совета.

Обращение содержит в себе критику проекта Генплана развития города до 2025 года, рассказал координатор Московского совета. "В нем перечислены все массовые нарушения законодательства, которые были допущены при подготовке проекта Генплана: не была проведена государственная экологическая экспертиза проекта, не было проведено межевание земли, не учтено мнение общественности. Этот документ также содержит в себе опасные и вредные проекты, в частности строительство в Москве 6 мусоросжигательных заводов, а также трасс, пролегающих через заповедники", – рассказал он.

Проект Генплана, по словам Удальцова, предусматривает уничтожение архитектурных, исторических памятников Москвы, не предусматривает строительства инфраструктуры для инвалидов, а общественные слушания про проекту проводятся в неудобное для москвичей время — в разгар летних отпусков (с 23 июля по 12 августа).

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Сотрудников милиции около здания администрации было очень много, однако вели они себя корректно, не препятствуя активистам Московского совета", – добавил координатор организации.

Напомним, 11 августа в 19:00 около памятника Грибоедову пройдет митинг с критикой проекта Генплана. Ранее политики, экологи и представители инициативных групп высказались против этого проекта, охарактеризовав его как "преступный".

Общественное движение "Московский совет" было создано в 2009 году для координации действий различных социальных движений (жилищных, рабочих, экологических и т. д.), а также политических активистов. В работе Московского совета принимают участие 48 социальных и политических организаций Москвы, в том числе Совет инициативных групп Москвы, движение "Жилищная солидарность", Экологический союз, Левый фронт, ОГФ, "Яблоко", Движение в защиту Химкинского леса, "Солидарность", КПРФ, РКРП-РПК и другие.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода