Смертная казнь. Фото: с сайта www.segodnya.ua
  • 04-08-2009 (15:34)

Демократия тут неуместна

Лужков хочет ввести смертную казнь для наркодилеров

update: 04-08-2009 (16:03)

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил ввести в России смертную казнь за распространение наркотиков. По его мнению, это преступление относится к категории массовых убийств, и "демократический" подход к совершающим их людям неуместен, сообщает 4 августа ИТАР-ТАСС.

Со своей инициативой Лужков выступил на заседании столичного правительства, где рассматривалась концепция городской программы совершенствования наркологической помощи.

В качестве примера он привел Сингапур, где за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь не только для граждан страны, но и для приезжих.

"В Сингапуре проблема наркотиков отсутствует. Если преступник лишил сознательно жизни человека, то общество тоже должно лишить его жизни", – убежден мэр. "Что касается наркотиков, это массовое убийство, и делает его тот, кто продает их. Мы относимся к нему по демократическим меркам, лояльно", – отметил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам градоначальника, он несколько раз обращался к руководству страны с просьбой приравнять меры по борьбе с наркоманией к антитеррору. Лужков считает, что российское законодательство "не воспитывает чувства страха у тех, кто этим занимается".

Лужков выразил сожаление, что нацпроект "Здоровье" как полезный документ с точки зрения здравоохранения практически не коснулся проблемы наркомании. "Там есть раздел, связанный с ВИЧ, который в значительной степени связан с проблемой наркомании. Но кардинально эта проблема не разрешена", – констатировал он.

Помимо Сингапура она действует во многих азиатских странах, в том числе в Бангладеш, Вьетнаме, Индонезии, Китае, Кувейте, Саудовской Аравии, Таиланде и ОАЭ.

Отметим, вступая в Совет Европы в 1996 году, Россия обязалась ратифицировать 6-й протокол об отмене смертной казни, однако до сих пор этого не сделала. Тем не менее с тех пор в стране действует мораторий на ее применение.

По данным ФСКН, в России сейчас более 5 млн человек употребляют наркотики и 356 тысяч состоят на учете в Федеральной службе по контролю над оборотом наркотиков. Основная масса людей, которые употребляют наркотики, – это молодежь в возрасте от 19 до 24 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим