Николай Швецов. Фото с сайта "Уфа губернская"
  • 04-08-2009 (19:01)

Disconnect

В Уфе задержаны четыре блогера, обвиняющиеся в призывах к экстремизму

update: 05-08-2009 (15:28)

Задержанным 4 августа в рамках возобновившегося расследования дела о преступлениях экстремистской направленности четырем жителям Уфы предъявлено обвинение в призывах к экстремизму, возбуждении ненависти или вражды. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на официальный сайт СУ СКП России по Башкирии.

По сообщению СУ СКП, 4 августа были задержаны блогеры, писавшие комментарии на сайте "Уфа губернская": Николай Швецов, Сергей Орлов, Константин Нестеров и Игорь Кучумов.

Ранее 4 августа Газета.Ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщила о том, что в Уфе задержан блогер Сергей Орлов. По словам источника, в квартире Орлова был проведен обыск.

"Обыск в квартире блогера Орлова и его задержание произведены в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК России", – сказал источник.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он также отметил, что в течение двух дней суд должен решить вопрос об избрании меры пресечения Орлову. Источник пояснил, что провайдеры по решению суда закрыли доступ к сайту, на страницах которого ранее размещал свои комментарии Орлов.

Напомним, 23 июля архангельский блогер Николай Елезов признан виновным по статьям 280 и 282 УК РФ за размещение материалов на сайте ВКонтакте.Ru. Суд приговорил блогера к 2 с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"