США и Россия, флаги. Фото: krasovskiy.com (с)
  • 05-08-2009 (08:51)

Генацвали Барак

Лавров: Россия не хочет ссориться с США из-за Грузии

update: 05-08-2009 (11:16)

Глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью программе "Вести" заявил, что "грузинский вопрос" больше не мешает отношениям России с Западом, передает 5 августа ИТАР-ТАСС. По мнению Лаврова, его мысль подтверждает визит президента США Барака Обамы в Москву в июле 2009 года.

В то же время министр признал, что "информационная война продолжается", но  "это отголоски старого мышления".

Лавров также признался, что российское руководство изначально не планировало признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, однако это было вынужденное решение, так как "надо было спасать там людей".

Между тем, как передает AP, выступая на слушаниях в Сенате США, заместитель главы Пентагона Александр Вершбоу заявил, что не исключает возможность поставок в Грузию оборонительного вооружения. В то же время заместитель госсекретаря США Филипп Гордон отметил, что "эмбарго на поставки оружия в Грузию нет".

Смотрите также
НОВОСТИ

Также появилась информация, что две российские атомные подлодки были замечены в нейтральных водах около восточного побережья США в течение нескольких дней.

Как отмечает AP, такая ситуация напоминает период холодной войны. Северное командование США отказалось от комментариев, однако два высокопоставленных представителя США отметили, что субмарины обнаружены на достаточно большом расстоянии от берега, чтобы они могли спровоцировать США на ответные меры.

В ответ на появившуюся информацию о подлодках  высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ заявил, что российские подводные лодки никогда не прекращали нести боевую службу и патрулировать воды Мирового океана, сообщает Газета.Ru.

Отметим, что новый виток напряженности в отношениях между Россией и США начался после визита вице-президента США Джозефа Байдена на Украину и в Грузию. По итогам этого визита Байден дал интервью The Wall Street Journal, в котором подверг критике политику России.

Обострению отношений также способствует увеличение напряженности на границе между Грузией и Южной Осетией в последние несколько дней. Югоосетинская и грузинская стороны предъявили друг другу обвинения в намеренных провокациях и открытии огня в пограничных селах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК

Материалы сюжета
  • 29-08-2020 (17:14)

Президент Южной Осетии отправил правительство в отставку

  • 22-08-2018 (14:31)

Грузия подала в ЕСПЧ новый иск против России