Митинг памяти Анны Политковской. Фото: Грани.Ru
  • 05-08-2009 (13:22)

Следите за недостатками

Адвокаты семьи Политковской просят вернуть дело о ее убийстве плохо работавшим прокурорам

update: 05-08-2009 (16:20)

Адвокаты семьи журналистки и правозащитницы Анны Политковской попросили 5 августа Московский окружной военный суд вернуть прокуратуру дело о ее убийстве в связи с недостатками в работе следствия. Об этом сообщает корреспондент Интерфакса.

С соответствующим ходатайством выступила адвокат Анна Ставицкая, передает РИА "Новости". По ее словам, необходимо соединить два уголовных дела: рассматриваемое сейчас дело братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова с делом в отношении Рустама Махмудова, который, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства.

Кроме того, в ходатайстве стороны пострадавших также отмечаются недостатки в работе следствия. В частности, отсутствие данных об установлении причастности к убийству Политковской дяди обвиняемых Лом-Али Гайтукаева. Также, по мнению защиты, следователи не установили принадлежность номеров мобильных телефонов, по которым велись переговоры преступников, а также не установлены следившие за Политковской мужчина и женщина, о которых ранее сообщали свидетели по делу.

Представители потерпевших считают, что важно установить, действительно ли было возможным совершить преступление за одну минуту, о чем свидетельствуют камеры видеонаблюдений.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Это важно, так как если будет установлено, что с учетом всех обстоятельств за это время убийство совершено быть не могло, то человек, который вошел в подъезд за десять минут до Политковской и вышел через минуту, был отвлекающим, а настоящий убийца зашел в подъезд раньше", – сказала Ставицкая.

Все эти обстоятельства, по мнению представителей пострадавших и членов семьи Политковской, являются препятствием для вынесения справедливого приговора.

"Мы уверены, что и после возвращения дела в прокуратуру не будет никакого справедливого расследования", - сказал в интервью Каспарову.Ru адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев.

Он добавил, что адвокаты обвиняемых решили не возражать против ходатайства, так как "с уважением относятся" к позиции семьи Политковской, которая добивается полного и всестороннего расследования.

Между тем Мусаев скептически отозвался о качестве расследования, проведенного прокуратурой. По его словам, прокуратуре "на руку" возвращение дела для доработки, так как "там понимают, что получат тот же исход, что и раньше".

Напомним, что ранее суд на основе единогласного вердикта присяжных заседателей оправдал всех фигурантов данного дела – Сергея Хаджикурбанова и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также сотрудника ФСБ Павла Рягузова, который вместе с Хаджикурбановым проходил по эпизоду превышения должностных полномочий, не связанному с убийством Политковской. Однако этот приговор был отменен Верховным судом России по кассационному представлению Генеральной прокуратуры. Теперь дело об убийстве журналистки будет рассмотрено снова в другом составе суда.

Гособвинение считает, что коллегия присяжных была введена в заблуждение действиями адвокатов, а потому вынесла неверное решение.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса