Логотип Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора". Фото с сайта mari.ee
  • 06-08-2009 (11:47)

Седьмой пошел

В правозащитной ассоциации "Агора" налоговики начали седьмую проверку за три месяца

update: 06-08-2009 (12:02)

В офис межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" вечером 6 августа пришли с проверкой сотрудники межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы 5 по Татарстану. Их не удовлетворили результаты проверки двухмесячной давности. Это уже седьмая проверка организации за последние три месяца. Проверки ведут шесть разных котролирующих органов. Об этом сообщил Каспаров.Ru отдел информации "Агоры".

Налоговую инспекцию представляла заместитель начальника отдела выездных проверок инспекции Елена Лузянина. Она предъявила правозащитникам решение заместителя начальника межрайонной инспекции Людмилы Абрамовой о проведении выездной налоговой проверки, требование о предоставлении 21 группы документов ассоциации и программу проведения проверки, состоящую из 16 пунктов. На этот раз налоговиков интересует "правильность исчисления и своевременная уплата" правозащитниками налогов на прибыль, добавленную стоимость, имущество, доходы физических лиц, единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в период с 1 января 2006 по 31 декабря 2008 года, то есть с начала деятельности организации.

Как отметил председатель ассоциации, кандидат юридических наук Павел Чиков, налоговиков, судя по всему, выводы июньских камеральных налоговых проверок об отсутствии нарушений не удовлетворили. Чиков отметил, что перед этим к ним приходило с проверкой Министерство юстиции, которое также не нашло нарушений.

Правозащитники заявляют, что никаких нарушений законодательства у них нет и, если со стороны проверяющих не будет фальсификаций, результат новой проверки будет таким же, как и многих предыдущих, не выявивших нарушений закона в деятельности "Агоры".

Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас налоговики Татарстана хотят также ознакомиться с учредительными документами ассоциации, изучить состав учредителей, организационную структуру общества и открытые счета. Все требуемые документы изъяла милиция во время проведенного в ассоциации обыска, и теперь налоговики будут вынуждены обращаться за ними к милиционерам.

Напомним, 20 июля в "Агору" пришли с обыском сотрудники оперативно-розыскной части 1 по линии налоговых преступлений МВД по Татарстану, которые предъявили постановление заместителя министра МВД Рафаэля Гильманова о проведении "гласного оперативно-разыскного мероприятия - обследования помещений", изъяли компьютер главного бухгалтера ассоциации и свыше двух тысяч документов.

Обыск продолжался 10 с половиной часов и завершился в 2:30 21 июля. Вследствие этих действий в настоящее время содержательная и административная деятельность ассоциации приостановлена.

Между тем за последние два месяца в ассоциации прошли камеральная налоговая проверка управления Федеральной налоговой службы, выездная проверка управления Министерства юстиции России по Татарстану и управления Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу в рамках закона "О противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма". Эти проверки нарушений закона в деятельности ассоциации не выявили.

В 2007 году "Агора" прошла проверки Федеральной регистрационной службы, Федеральной налоговой службы и Росфинмониторинга, которые также не выявили каких-либо нарушений законодательства.

Ситуация с преследованием правозащитников в Татарстане 28 июля стала предметом обсуждения на Совете при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека. Члены Совета выразили поддержку гражданским активистам и приняли решение обратиться к генеральному прокурору России с заключениями независимых экспертов о незаконности действий сотрудников центрального аппарата МВД Татарстана. Третьего августа российские правозащитные организации направили открытое обращение в адрес президента России Дмитрия Медведева с просьбой защитить правозащитников от незаконного преследования за их профессиональную деятельность.

Отметим, что ранее Дмитрий Медведев заявил о необходимости деятельности правозащитников, их важной роли в критике государственных структур и в оказании помощи населению: "Есть много случаев, когда деятельность таких организаций ограничивается без достаточных причин... в этой деятельности многие чиновники видят угрозу для своего безраздельного правления", - заявил тогда Дмитрий Медведев.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter