Портрет Татьяны Харламовой на митинге в защиту политзаключенных. Фото Каспарова.Ru
  • 06-08-2009 (20:21)

Не прошло и дня

После запроса Медведеву и Чайке нацболка Харламова была доставлена в СИЗО Хабаровска

update: 06-08-2009 (21:09)

Политзаключенная нацболка Татьяна Харламова была доставлена в СИЗО Хабаровска. Об этом 6 августа Каспаров.Ru сообщил член исполкома "Другой России" и пресс-секретарь Эдуарда Лимонова Александр Аверин.

Однако связи с нацболкой, которая на этапе из Смоленска в Хабаровск потеряла ребенка, по-прежнему нет. Состояние ее здоровья неизвестно, рассказал Аверин.

Через день после того, как Всемирная организация по борьбе с пытками направила официальный запрос президенту России Дмитрию Медведеву и генеральному прокурору Юрию Чайке о местонахождении политзаключенной Татьяны Харламовой, она была доставлена в СИЗО Хабаровска. До этого ее местонахождение было неизвестно около месяца.

Между тем другого политзаключенного по этому делу, Игоря Щуку, гражданина Белоруссии, посетил в хабаровском СИЗО представитель посольства этой страны, который приехал выяснить ситуацию по поводу соблюдения прав Щуки.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 1 октября 2008 года на закрытии Дальневосточного Международного экономического форума в Хабаровске Татьяна Харламова и Игорь Щука провели акцию протеста против передачи Китаю островов Большой, Большой Уссурийский и Тарабаров. Им было предъявлено обвинение по статьям: 282.2 ч.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистского сообщества"), 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти") и 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды").

Спустя полгода тюрьмы, 1 апреля, Щука и Харламова были освобождены по истечению срока содержания под стражей. Однако в конце мая они были арестованы в Смоленской области.

В середине июля стало известно о том, что на этапе из Смоленска в Хабаровск у Татьяны Харламовой случился выкидыш. Она была на четвертом месяце беременности.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"