Кладбище. Фото с сайта: news.rin.ru
  • 06-08-2009 (20:45)

Мародеры-церковники

РПЦ хочет отобрать у старообрядцев кладбище

update: 06-08-2009 (20:45)

Екатеринбургская епархия РПЦ Московского Патриархата требует передачи старообрядческого кладбища села Таватуй Невьянского района Свердловской области, сообщили корреспонденту Каспаров.Ru жители села - прихожане местной древлеправославной поморской общины (старообрядцы) и члены религиозной общины староверов-часовенных.  

Старообрядческая община планировала в этом году обустроить старинное кладбище на берегу озера Таватуй, исторически принадлежащее поморцам, и построить там часовню. Но неожиданно старообрядцы столкнулись с ультимативным требованием Екатеринбургской епархии РПЦ – отдать им будущую часовню и кладбище.

Представители Московского Патриархата развернули против старообрядцев Таватуя кампанию в местных СМИ, где ложно утверждается, что на месте кладбища хотят возвести зону отдыха с пляжем. Кампания, по мнению местных жителей, развязана с целью аргументировать необходимость быстрой передачи кладбища РПЦ с целью "защиты от поругания".  

Невьянский район Свердловской области - зона компактного расселения старообрядцев с XVIII века. Село Таватуй было одним из духовных центров Древлеправославной Поморской церкви на Урале. Недалеко от села Таватуй с начала XVIII века существовал тайный старообрядческий скит. Рядом с ним, в лесу, находятся могилы шести почитаемых старообрядческих иноков. По рассказам местных жителей, поморцы жили в скиту еще в 1920-х гг.

Смотрите также
НОВОСТИ

Антон Чуриков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса