Пикет в защиту Юго-Западного рынка в Воронеже. Фото: Каспаров.Ru
  • 07-08-2009 (10:21)

Рыночный штурм

Милиция захватила воронежских предпринимателей, защищавших рынок

update: 07-08-2009 (17:32)

В Воронеже 7 августа в 06:00 отряд милиции штурмом захватил Юго-Западный рынок и дежурившую там инициативную группу предпринимателей, защищавших рынок от сноса. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил член воронежской "Солидарности".

По словам предпринимателей, отрядом милиции командовал начальник Советского УВД Воронежа полковник Кудаев.

Задержание предпринимателей происходило в жесткой форме: людей избивали и волоком затаскивали в милицейские автомобили. Коллеги задержанных сообщили, что на полу видны следы крови. Всего было арестовано 19 человек.

В 06:45 на место событий прибыл лидер воронежской "Солидарности", депутат городской думы Александр Болдырев. По его словам, сейчас коллеги пострадавших предпринимателей собрались у здания Советского УВД.

Смотрите также
НОВОСТИ

Болдырев также отметил, что к предпринимателям, пострадавшим при задержании, не удается вызвать врачей. По состоянию на 15 часов в милиции продолжает находиться 13 человек. К ним не допускают адвоката.  

Инициативная группа защитников рынка передала в прокуратуру Воронежа и Управление собственной безопасности УВД области заявление на противоправные, грубые действия милиционеров, возглавляемые полковником Кударевым.

В 13 часов около пятисот предпринимателей вышли на центральную площадь Воронежа, на площадь Ленина, где расположены органы власти города и области.

Люди стоят молча и не расходятся. Милиция пока не предпринимает никаких действий.

Очевидцы рассказывают, что милиционеры, проводя задержания, сбили с ног пожилого мужчину, который потерял сознание. Он был увезен на милицейской машине якобы для оказания медицинской помощи, однако ни в одну воронежскую больницу пострадавший не поступил. Об этом сообщил один из активистов инициативной группы, который обзвонил все приемные отделения воронежских больниц.

Напомним, что 2 августа на защитников Юго-Западного рынка в Воронеже напали неизвестные. В помещение рынка ворвались неизвестные мужчины и стали избивать предпринимателей, которые защищают свои торговые места.

Почти весь июль защитники рынка проводили пикеты и митинги, они добились встречи с вице-губернатором Гановым, который пообещал, в свою очередь, встретиться с мэром Воронежа Колиухом насчет Юго-Западного рынка.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода