Медведев. Фото: http://www.allvrn.ru
  • 07-08-2009 (14:56)

Огонь на себя

Медведев взял на себя ответственность за решение о начале операции в Южной Осетии

update: 07-08-2009 (15:25)

Президент России Дмитрий Медведев убежден, что Россия действовала правильно и эффективно во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года. По его словам, решение о начале таких операций принимает президент. Об этом Медведев заявил 7 августа в беседе с авторами документального фильма "В августе 2008-го...", который выходит в эфир в первую годовщину начала боевых действий на Кавказе, сообщает NEWSru.com.

"Это ответственность одного человека", – сказал Медведев.

Президент отметил, что решение о начале военной операции спасло тысячи человеческих жизней в Южной Осетии и Абхазии и в конечном итоге привело к восстановлению мира на Кавказе. Он подчеркнул, что за принятые тогда решения ему не стыдно.

"Возвращаясь к той ночи (ночь с 7 на 8 августа, время начала военной операции), это непросто, но я считаю, что в целом страна поступила в тот период ответственно и порядочно", – заявил Медведев.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, это был очень важный период для России, которая поступила честно. Президент также рассказал, что Москва до последнего момента рассчитывала на то, что Тбилиси не совершит фатальных ошибок. "К сожалению, мы ошиблись", – констатировал он. По словам Медведева, России пришлось принять жесткие ответные меры.

Президент признался, что принимать решения о начале боевой операции для него было непросто.

"У меня до сих пор, конечно, перед глазами стоит целый набор впечатлений того периода, мои разговоры по телефону с министром обороны, который мне докладывал текущую ситуацию и последовательность наших решений, ответов на ту безобразную агрессию, которая была совершена в ночь с 7 на 8 августа 2008 года", – отметил он.

По словам Медведева, у решения о начале боевой операции не было альтернатив, но "развитие событий происходило по самому тяжелому, по самому, может быть, скорбному сценарию". 

Военный конфликт между Грузией и Россией произошел в августе 2008 года. В результате российские войска заняли часть грузинской территории. 26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, формально входящих в состав Грузии.

Отметим, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью 7 августа заявил, что в ближайшее время несколько стран мира признают Южную Осетию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 29-08-2020 (17:14)

Президент Южной Осетии отправил правительство в отставку

  • 22-08-2018 (14:31)

Грузия подала в ЕСПЧ новый иск против России