Абхазия и Южной Осетия. Фото: rosconcert.com
  • 07-08-2009 (16:45)

Обмен сомнениями

Российский Генштаб назвал грузинский отчет о войне "мелкой подделкой"

update: 07-08-2009 (17:20)

Заместитель начальника Генерального штаба России Анатолий Ноговицын назвал представленные грузинской стороной "рассекреченные материалы" о последнем конфликте в Южной Осетии "мелкими сфабрикованными подделками", сообщила 7 августа Lenta.Ru.

Таким образом Ноговицын прокомментировал состоявшуюся 6 августа в Тбилиси презентацию "Отчета в связи с полномасштабной агрессией РФ, осуществленной против Грузии".

По его словам, в представленных грузинской стороной документах нет ничего нового.

"Нет ни одного снимка, и не может быть, где были бы зафиксированы наши колонны бронетехники в ночь 7 августа. Их просто не существует в природе", – сказал Ноговицын.

Смотрите также
НОВОСТИ

Генерал также высказал мнение, что доклад был подготовлен при помощи западных пиар-агентств.

"Почему вечером (провели презентацию), а не утром? Чтобы попасть в утренние новостные выпуски американских телекомпаний и одновременно в вечерние новости Европы", – добавил он.

Напомним, что накануне правительство Грузии представило "Отчет в связи с полномасштабной агрессией РФ, осуществленной против Грузии". В него, как заявили грузины, вошли в том числе и "рассекреченные материалы", с которых был снят гриф "Секретно".

Представленный отчет, по мнению Тбилиси, должен свидетельствовать о том, что Грузия стремилась избежать войны, "но из-за начала российской интервенции не смогла придерживаться своих планов".

К годовщине событий в Южной Осетии российский Генштаб подготовил свои свидетельства грузинской агрессии. 5 августа были обнародованы документы с планами грузинской атаки, по словам Ноговицына, захваченные российскими войсками в Кодорском ущелье. Как заявили в Генштабе, трофейные материалы доказывают, что агрессором была именно Грузия.

"У Грузии нет подобных трофеев", – заверил Ноговицын. Однако на следующий день появился упомянутый грузинский отчет.

Военный конфликт между Россией и Грузией произошел 7–12 августа 2008 года. В ходе него российские войска заняли часть грузинской территории. Затем Россия подписала указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, которые формально входят в состав Грузии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Материалы сюжета
  • 29-08-2020 (17:14)

Президент Южной Осетии отправил правительство в отставку

  • 22-08-2018 (14:31)

Грузия подала в ЕСПЧ новый иск против России