Дедовщина. Фото: dialogpress.ru (с)
  • 10-08-2009 (13:05)

Армейский садизм

Рядовой-срочник заявил в прокуратуру об издевательствах со стороны "дедов"

update: 11-08-2009 (13:13)

Рядовой-срочник Антон Корнышев, призванный из Братска в воинскую часть 27818 поселка Ясный Оловяннинского района Забайкальского края, направил в прокуратуру заявления о систематических пытках "дедами" младших сослуживцев. Об этом 10 августа Каспаров.Ru сообщил Забайкальский правозащитный центр.

"По ночам старослужащие до потери сознания бьют новобранцев табуреткой по голове, – рассказал Корнышев, – дужками от кровати, пряжками от ремней и штангой по шее. Зажигалками жгут пятки на ногах".

"Военнослужащий весеннего призыва из Бурятии назвал меня "гасиком", ударил кулаком по груди и при этом матерился, – продолжил заявитель, – после отбоя я проснулся от того, что другой сослуживец зажигалкой жжет мне пятки. Этой же ночью тот же военнослужащий из Бурятии положил мне на грудь сложенное солдатское одеяло, чтобы не оставались синяки от побоев, и дужкой от кровати опять ударил по груди".

Забайкальская военная прокуратура Борзинского гарнизона начала проверку по этому заявлению.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Юристы Забайкальского правозащитного центра в своем обращении настоятельно просили военного прокурора СибВО Евгения Иванова обеспечить Антону Корнышеву дальнейшее безопасное прохождение службы в армии.

После этого Антона Корнышева из воинской части 27818 перевели в другую воинскую часть в том же поселке Ясный. Официальное название части оглашать запрещено, известно лишь, что в народе ее именуют "13-я площадка".

К правозащитникам обратилась мать солдата, Наталья Корнышева, после того, как командование части 27818 не предприняло действий к решению проблемы дедовщины. По словам Корнышевой, командир части Владимир Кандауров на ее вопрос

"До каких пор у вас будет дедовщина?" ответил: "Дедовщина была, есть и будет".

Наталья Корнышева рассказала, что во время службы в части сын категорично приказал ей перевести 300 рублей на номера чужих сотовых телефонов, потом потребовал отправить посылку с "чем-нибудь сладким".

В 1997 году старший сын Натальи Корнышевой на службе в Кяхте в Бурятии покончил жизнь самоубийством: повесился на ремнях на стройплощадке.

По официальной версии, он пошел на это добровольно. Но мать уверена, что вынудил его к этому офицер.

По сведениям, полученным от Натальи Корнышевой, кроме Антона, как минимум есть еще два новобранца, пострадавшие от дедовщины в воинской части 27818.

Юрист Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева считает, что есть все законные основания добиваться возбуждения уголовного дела по заявлению Антона Корнышева.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик