Выборы. Фото с сайта www.dni.ru
  • 11-08-2009 (15:41)

За кулисой выборов

"Яблоко" пройдет в Мосгордуму по договоренности с Лужковым

update: 11-08-2009 (18:56)

Партия "Яблоко" пройдет в Мосгордуму по договоренности с мэрией. Об этом 11 августа на конференции заявил директор Института политики и государственного права Виталий Иванов, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Главным субъектом на выборах в Мосгордуму, как утверждает эксперт, будет по прежнему московская мэрия. "И это статус-кво сохраниться, что ни хорошо, ни плохо, а факт, который устраивает большинство москвичей", - говорит Виталий Иванов. По словам эксперта, предметом договоренности партии "Яблоко" на выборах в Мосгордуму с мэрией станет один депутатский мандат, который Сергей Митрохин уступит в пользу Евгения Бунимовича.

 Гарантированно, по мнению Виталия Иванова, перешагнут семипроцентный барьер и пройдут в Мосгордуму две парии: КПРФ и "Справедливая Россия", при этом коммунисты потеряют несколько мандатов (сейчас у них 4 мандата). ЛДПР, как считает эксперт, имеют шансы пройти в Мосгордуму, но не проявляют для этого большого желания.

 Свое несогласие с этим политологическим прогнозом выразил первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас. По его словам, перспектива КПРФ — 20 процентов, а это, как минимум, 5 мандатов. Коммунист поддержал лидера "Яблоко" Срегея Митрохина в том, что внесенные изменения в избирательное законодательство, и, в частности, увеличение количество одномандатных округов с 15 до 17, а также изменение метода подсчета голосов "империале" - это попытка дать преимущества правящей партии. Эта методика, как считают оппозиционеры, отнимает у оппозиции в пользу "Единой России" 2 мандата.

Смотрите также
НОВОСТИ

Того же мнения придерживается и председатель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. По его словам исполнительная власть организует выборы в свою пользу. "200 газет, тиражом в 7 миллионов экземпляров уже под видом информации ведут скрытую агитацию за "Единую Россию". В то же время, впервые, кандидаты в депутаты лишены бесплатных площадей в печатных СМИ", - сказал эксперт.

На этот счет свои возражения представил член Московской городской избирательной комиссии Вячеслав Шуленин. По его словам, на выборах Мосгордуму будет использована не методика "империале", а методика "де онта", которая позволит партиям, перешагнувшим семипроцентный барьер, гарантированно получить мандат. Он также привел некоторые статистические данные по участникам избирательной кампании. Так, по данным московского избиркома, в выборах  в Москвоскую городскую думу участвуют шесть партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", "Патриоты России", но в настоящее время зарегистрирован только один список от КПРФ.

 По 17 одномандатным округам заявили об участии в выборах 142 человека, из них 70-  от партий, а 72 человека в порядке самовыдвижения. Притом среди них женщины составляют менее 15 процентов (20 человек).

Напомним, что объединенное оппозиционное демократическое движение "Солидарность" собирается выдвинуть 10 кандидатов по 9 одномандатным округам на выборах в Мосгордуму.

Среди кандидатов "Солидарности" Илья Яшин, Роман Доброхотов, Владимир Милов и Сергей Давидис.

Седьмого июля столичный парламент принял официальное решение, что выборы в Московскую городскую думу состоятся 11 октября. Ранее планировалось провести выборы в Мосгордуму в марте 2010 года, однако позже Мосгордума приняла решение перенести выборы на октябрь 2009-го. Решением парламентариев проходной барьер для партий на выборах составит 7 процентов, что на 3 процента меньше, чем ранее. Предыдущие выборы депутатов Мосгордумы состоялись 4 декабря 2005 года.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму