На федеральной трассе "Кавказ". Фото: НТВ.Ru (c)
  • 12-08-2009 (12:59)

Очаги одного пожара

Юлия Латынина: Россия грозит войной Грузии, но не контролирует свой Северный Кавказ

update: 12-08-2009 (13:25)

Публицист Юлия Латынина в своем интервью Каспаров.Ru 12 августа отметила, что на Кавказе сейчас происходят два разных процесса:

нагнетание слухов о возможной новой войне России с Грузией и эскалация насилия сразу в нескольких республиках российского Северного Кавказа.

Российское руководство, отметила Латынина, постоянно заявляет, что опасается новой атаки Грузии. "В переводе это означает буквально следующее: "Мы не прочь начать еще одну войну", – сказала она.

"Эти заявления, – продолжила Юлия Латынина, – делаются

Смотрите также
НОВОСТИ

на фоне убийств правозащитников в Чечне и тревожных новостей из Дагестана и Ингушетии".

Касаясь ситуации в Южной Осетии, Юлия Латынина заявила: "Россия не контролирует Кокойты, не может поставить ему своего премьер-министра, чтобы тот прекратил воровство, там все разворовано, за год не восстановлено ни одного частного дома, а население держат в состоянии постоянной военной истерии".

Cобеседница Каспаров.Ru высказала мнение, что новая война с Грузией вполне может стать для России тем же, чем стало вторжение Афганистан для СССР.

Что до ситуации на российском Северном Кавказе, то Юлия Латынина считает, что в Чечне, Ингушетии и Дагестане протекают разные процессы.

В Чечне, на ее взгляд, после убийства правозащитницы Натальи Эстемировой ситуация кардинально поменялась. "Если раньше убивали врагов режима, которые сражались против него с оружием в руках, и даже жгли дома их семей, то теперь начали убивать правозащитников, которые говорят о том, что жгут эти дома", – сказала Латынина.

"Медведев и Путин в этой ситуации бессильны даже вмешаться", – заявила она.

В Ингушетии же, с точки зрения журналистки, продолжается гражданская война, начавшаяся при прежнем президенте республики Мурате Зязикове. "Может быть, эту войну удастся немного излечить президенту Евкурову, – предположила Юлия Латынина, – начинал он неплохо, сделал меньше, чем надо, но больше, чем можно было ожидать".

Что до Дагестана, то Латынина считает, что президент Муху Алиев "умеет "разводить", но не умеет править", а ваххабиты получают большие деньги прямо из республиканского бюджета и "крышуют" берегоукрепительные работы и другой бизнес.

В целом ситуацию в республиках Северного Кавказа Юлия Латынина охарактеризовала так: "Это как ветхая ткань, которая расползается разных местах. Это разные очаги пожара. Но, поскольку фундаментальные причины у них одни и те же, то даже не в случае ослабления России, а если просто экстраполировать ситуацию во времени,

эти очаги сольются в один пожар".

"Россия в это время, видимо, будет писать письма Саркози про то, какой плохой Саакашвили", – подытожила собеседница Каспаров.Ru.

Как сообщалось ранее, в Грозном в ночь на 12 августа застрелили двух милиционеров. В Ингушетии 12 августа убили министра строительства республики. В Дагестане в ночь на 10 августа в перестрелке с боевиками погибли два милиционера, а днем 10 августа произошло два взрыва, один — у отделения милиции. Позднее там был убит корреспондент газеты "Истина" Малик Ахмедилов.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски