Убийство. Фото: MigNews
  • 12-08-2009 (15:33)

Живые мишени

Многие общественники Чечни значатся в "расстрельном списке", опубликованном в Интернете

update: 12-08-2009 (16:13)

Фамилии многих чеченских общественных деятелей, правозащитников, чеченцев, прошедших через сфабрикованные дела, а также некоторых из числа беженцев, которые проживают в разных странах Европы, значатся в списке, который, по версии Министерства госбезопасности непризнанной Чеченской Республики Ичкерия, были негласно приговорены российскими спецслужбами к бессудным казням, рассказала Каспаров.Ru представитель Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) Оксана Челышева.

Этот список был опубликован ИА "Чеченпресс" еще в феврале 2008 года. "Информация об этом списке была известна несколько лет. В нем есть фамилия одного из наших сотрудников", – отметила Челышева. По ее словам, большая часть людей, фамилии которых занесены в список, никогда не принимали участия в боевых действиях.

"Люди воспринимают его как очень серьезную угрозу своей жизни и жизни своих родственников", – подчеркнула председатель ОРЧД.

Отметим, что в списке, где более двух тысяч фамилий, в частности, значится имя Алика Джабраилова, найденного 11 августа убитым в Чечне вместе со своей женой, главой неправительственной организации "Спасем поколение" Заремой Садулаевой. Президент Чечни Рамзан Кадыров предположил, что правозащитницу Зарему Садулаеву могли убить из-за ее мужа, который в прошлом был боевиком. По предположению президента Чечни, Джабраилова убили за то, что он  "мог быть причастен к убийству чеченцев".

Смотрите также
НОВОСТИ

В упомянутом списке также значится Умар Исраилов, убитый в Австрии в январе.

В прошлом Исраилов являлся боевиком, но был освобожден по амнистии и стал охранником президента Чечни Рамзана Кадырова. В 2006 году Исраилов уехал из Чечни в Австрию и попросил политического убежища. Он рассказал о том, что Кадыров якобы неоднократно санкционировал похищения и пытки людей. Исраилов обращался к полиции с просьбой о защите незадолго до того, как его застрелили на улице около его дома. Правозащитники опасаются, что убийство Исраилова могло быть вызвано делом о пытках, организованных Кадыровым, в котором Исраилов являлся ключевым свидетелем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски