Алик (Умар) Джабраилов. Фото: gzt.ru
  • 13-08-2009 (09:25)

Слуга не того Рая

Версия: мужа Садулаевой убили за связь с Басаевым

update: 13-08-2009 (12:51)

Мужа правозащитницы Заремы Садулаевой Алика Джабраилова убили из-за кровной мести. Ему, возможно, не простили преступления времен банд Шамиля Басаева. Об этом 13 августа сообщает Life.Ru. Алик Джабраилов по кличке Ризван имел сотни врагов в Чечне, отмечает издание.

Свою бандитскую кличку Служитель Рая он получил после того, как вошел в состав отряда боевиков, подчинявшихся Басаеву.

Группа занималась диверсионно-террористическими актами в отношении сотрудников правоохранительных органов федеральных служб, сбором разведданных о маршрутах передвижения и местах дислокации военных, подчеркивает издание.

Отметим, 11 августа президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что руководителя неправительственной организации "Спасем поколение" Зарему Садулаеву могли убить из-за ее мужа Джабраилова, который в прошлом был боевиком.

Смотрите также
НОВОСТИ

Алик Джабраилов входил в список людей, которые, по версии Министерства госбезопасности непризнанной Чеченской Республики Ичкерия, были негласно приговорены российскими спецслужбами к бессудным казням. В этом списке около двух тысяч фамилий, большая часть которых кавказские.

Напомним, 10 августа появилась информация о похищении Садулаевой и ее мужа, также работавшего в организации. В офис "Спасем поколение" зашли неизвестные вооруженные люди, двое в штатском, трое в черной форме. Они не назвали своих имен, заявили, что представляют силовые структуры.

11 августа стало известно, что тела Заремы Садулаевой и ее мужа были найдены в поселке Черноречье в Грозном.

Это уже второе убийство чеченских правозащитников за последний месяц. 15 июля около 08:30 возле своего дома в Грозном была похищена сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова. Примерно в 17:30 ее тело нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в грудь и голову. Коллеги и друзья Эстемировой возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски