Депутат. Фото: с сайта nevsedoma.com.ua
  • 13-08-2009 (17:44)

Опасная профессия

Прокуратура опротестовала страхование свердловских депутатов

update: 13-08-2009 (18:37)

Прокуратура Свердловской области 10 августа внесла протест на областной закон "О статусе и депутатской деятельности депутатов палат Законодательного собрания Свердловской области". Предусмотренное им страхование депутатов не соответствует федеральному законодательству. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 13 августа в пресс-службе областной прокуратуры.

В июне месяца каждый из 49 областных депутатов получил страховой полис на полмиллиона рублей, общая страховая сумма по государственному контракту с "СОГАЗ-Жизнь" составила 24,5 млн рублей.

Договор страхования заключен сроком на год. Страховка действует круглосуточно и подразумевает выплаты в случае рисков, подстерегающих депутатов как при исполнении ими служебных обязанностей, так и в быту. В качестве страховых случаев указаны обычные переломы и увечья, а также взрывы, обморожения, ожоги, удары электрического тока и молнии, нападения животных, ушибы, утопление, солнечный удар, транспортные аварии, изнасилование и другое.

Депутаты сейчас на летных каникулах, прокурорский протест будет в повестке дня осенней сессии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как прокомментировал вопрос старший прокурор отдела по надзору за соблюдением налогового законодательства и законодательства в сфере предпринимательства областной прокуратуры Александр Гетманчук, вопросы страхования госслужащих лежат в компетенции федерального, а не областного законодательства.

Кроме того, Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" не предусматривает государственного страхования депутатов региональных законодательных собраний. В связи с этим прокуратура и опротестовала местный закон.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства