Эдуард Лимонов на заседании Национальной ассамблеи. Фото: Каспаров.Ru (c)
  • 14-08-2009 (13:02)

Город Горький

Лимонова допросили в нижегородской прокуратуре

update: 14-08-2009 (18:35)

Писатель и кандидат в президенты России Эдуард Лимонов 14 августа был допрошен в прокуратуре Нижегородской области. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщила пресс-служба сторонников Эдуарда Лимонова в Нижнем Новгороде.

Лимонов прибыл к 09:00 в прокуратуру Нижегородской области на допрос к следователю по особо важным делам В. Н. Козицыну. В допросе принял участие адвокат Юрий Сидоров.

Писатель был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному полтора года назад, в рамках которого прошли массовые обыски в квартирах нижегородских нацболов, а также в офисе нижегородского Фонда в поддержку толерантности.

Между тем 14 августа владельцы помещения, в котором должна была проходить пресс-конференция Эдуарда Лимонова, в последний момент отказались от предоставления зала без объяснения причин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал сторонник Эдуарда Лимонова Илья Шамазов, в данный момент писатель беседует с журналистами в кафе, однако в ближайшее время он планирует выйти на одну из площадок Нижнего Новгорода и устроить пресс-конференцию на улице.

Отметим, что повестка о явке в прокуратуру Нижегородской области была вручена Лимонову накануне, 13 августа, на въезде в город. Машину, в которой находился лидер нацболов, остановили сотрудники ГИБДД. Автомобиль был подвергнут тщательному осмотру, а у пассажиров изъяли паспорта. После обыска оперативник Центра "Э" вручил писателю повестку.

Лимонов приехал в Нижний Новгород с двухдневным визитом в рамках своей президентской кампании. В июле у Лимонова состоялась аналогичная трехдневная поездка в Пермь, Санкт-Петербург. Лидер нацболов также посетил подмосковный город Орехово-Зуево.

Напомним, 20 марта около 07:00 в Нижнем Новгороде и Арзамасе в квартирах нацболов сотрудниками МВД были проведены обыски. При этом около 20 нацболов были задержаны и доставлены в прокуратуру Нижегородской области. Кроме того, был задержан один из руководителей нижегородского Фонда в поддержку толерантности Станислав Дмитриевский. Обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 282.2, часть 2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации") по факту изъятия у арзамасского нацбола Дмитрия Исусова предвыборных стикеров "Другой России", а также официально зарегистрированных газет "ТрудоДни", "Друг народа" и газеты "Народный наблюдатель".

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин