Скульптура Фемиды у здания Верховного суда России. Фото: пользователь Louigy с сайта fotki.yandex.ru
  • 14-08-2009 (15:52)

Заказ или принцип?

Арбитражная кассационная инстанция рассмотрит дело о грантах НПО: налоговики считают их прибылью

update: 14-08-2009 (16:08)

Арбитражный суд Уральского федерального округа 17 августа рассмотрит кассационную жалобу на вступившее в законную силу прецедентное решение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда, который постановил: поступающие из-за рубежа пожертвования на деятельность российских неправительственных организаций (НПО) не подлежат налогообложению. В открытом заседании будет рассмотрено резонансное дело озерской социально-экологической общественной организации "Планета надежд". Об этом Каспаров.Ru сообщил отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы НПО.

Напомним, налоговики обвинили "Планету надежд" в неуплате около 1,3 млн рублей налога на прибыль, которой якобы являлись полученные зарубежные гранты. В ответ организация обратилась в суд с требованием признать незаконным решение Озерской налоговой инспекции. Общественники представили суду доказательства, что все полученные "Планетой надежд" деньги не должны облагаться налогом по российскому законодательству.

В марте Арбитражный суд Челябинской области встал на сторону налоговых органов, однако 5 июня Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал НПО. Суд установил, что деньги были направлены на ведение уставной деятельности НПО, на достижение общественных благ, а не на извлечение прибыли.

Суд подчеркнул: принадлежность источника финансирования тому или иному государству для признания денег пожертвованием значения не имеет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает адвокат, правовой аналитик "Агоры" Рамиль Ахметгалиев, если это решение будет по каким-то причинам все-таки отменено, этот факт станет прямым нарушением Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: "такое решение будет обязательно обжаловано в Высший Арбитражный суд и Европейский суд по правам человека".

Руководитель "Планеты надежд" Надежда Кутепова связывает налоговые претензии с давлением ФСБ, фактически контролирующей жизнь закрытого города Озерска. Организация защищает права малоимущих, пострадавших от аварии на местном производственном объединении "Маяк", которое перерабатывает отработанное ядерное топливо, направляет жалобы горожан в Европейский суд по правам человека и выступает за снятие с Озерска статуса закрытого города. В последний год правозащитники столкнулись с претензиями милиции, прокуратуры, органов юстиции и налоговой службы.

Отметим, что в российском некоммерческом секторе было много дискуссий о том, подлежат или нет налогообложению иностранные средства, каково значение правительственного перечня организаций, дающих гранты.

Позиция налоговых органов сводилась к тому, что, раз деньги получены от иностранных и международных организаций, следовательно, основным критерием для освобождения от налога на прибыль является включение таких организаций в перечень правительства России.

Между тем 6 августа Девятый арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил требование Британского совета о признании недействительными налоговых претензий на сумму в почти 130 млн рублей. В Татарстане камеральная налоговая проверка не выявила никаких нарушений налогового законодательства в деятельности "Агоры" и Казанского правозащитного центра, и тогда налоговики в августе пришли к гражданским активистам с выездной комплексной проверкой. Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" в конце июля распространило открытое заявление, в котором указало, что в таких случаях "налоговые претензии не более чем повод", а единственный интерес власти проявляют "не к правильности расходования средств, а к источникам финансирования организаций": "Сложившееся в умах советских руководителей представление, что получение денег из-за рубежа уже чуть ли не является государственной изменой, оказалось долговечнее Советского Союза".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства