Флаги партии "Яблоко". Фото Ленты.Ru (c)
  • 16-08-2009 (18:43)

За неоказанное сопротивление

Троим задержанным "яблочникам" грозит 15 суток ареста

update: 16-08-2009 (18:42)

Десять активистов молодежного "Яблока", задержанные 16 августа на Красной площади во время сбора подписей для регистрации избирательного списка партии на выборах, должны будут явиться в суд 19 августа. Об этом сообщила пресс-служба партии.

Троим из них – Неле Такташовой и Майе Завьяловой, а также Михаилу Пищулину – грозит арест до 15 суток за сопротивление милиции, в котором их обвиняют. Семерых "яблочников" обвиняют в участие в несанкционированном пикете.

Стоит отметить, что в сопротивлении милиции (статья 19.3 КоАП РФ) обвиняются именно те активисты, которых силой вырвали из рук лидера "Яблока", депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, таким образом желавшего оградить их от задержания.

Вместе с тем, сотрудники ОВД "Китай-город" фальсифицировали протокол, изображая, что не нарушили закон и продержали задержанных не более положенных 3 часов, отмечает пресс-служба. В протоколе на активистку Варвару Семехину время задержания от руки было исправлено с 13.00 на 13.30.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Очередным милицейским враньем" назвал Сергей Митрохин обвинения, выдвинутые в адрес "яблочников". Он напомнил, что милицейская ложь уже один раз привела к сфабрикованному уголовному делу против зампреда московского "Яблока" Ивана Большакова. Большакова осудили на 5 лет условно за то, что он якобы сломал руку милиционеру.

"Такими методами милиция пытается сорвать подписную кампанию "Яблока", чтобы партия не была допущена до выборов в Мосгордуму", - заключил Митрохин.

Напомним, ранее московская милиция не раз препятствовала сбору подписей за кандидатов от "Яблока". Было задержано около 40 сборщиков подписей в разных районах столицы.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму