Пикет в Кургане, фото Людмилы Исакаевой, Каспаров.Ru
  • 17-08-2009 (14:11)

Команда: "Разгон!"

Разогнан пикет голодающих курганских рабочих

update: 17-08-2009 (15:54)

Очередной пикет у здания правительства Курганской области голодающих работников местных предприятий с требованием выплатить заработную плату и принять меры прокурорского реагирования против неплательщиков 17 августа был разоган милицией. Как заявили пикетчики, команду на это дал заместитель председателя областного правительства Александр Мазеин. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба курганского ОГФ.

Пикетчикам было предъявлено указание временно исполняющего обязанности начальника милиции общественной безопасности по Кургану подполковника Морозова. Он обязал прекратить публичное мероприятие в течение 30 минут, заявив, что в пикете отказано, так как "в данном месте и в данное время будет проходить пикетирование другой организации".

Однако желающих провести другой пикет не наблюдалось.

Отметим, что 17 августа правозащитник, лидер курганского ОГФ Габдулла Исакаев и лидер профсоюза "Защита-Курган" Виктор Воденников подготовили обращение руководству Следственного комитета России по принятию мер в отношении собственников и руководителей курганских предприятий, не выплачивающих заработную плату.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что активные действия 6 августа начали курганские транспортники.

Они объявили голодовку, которая через день была прекращена после обещания денег. Однако после того, как и 10 августа деньги не были получены, траснпортники возобновили голодовку. Протестующие организовали акцию вопросов о зарплате в мэрии (каждые 10 минут очередной рабочий заходил в приемную и задавал вопрос о сроках выплаты зарплаты) и ежедневные пикеты у здания областного правительства. В протест включились работники других курганских предприятий, которым не выплачивается заработная плата.

Власти города обещают погасить часть долга транспортникам в размере около 6 миллионов рублей (в целом он составляет 10,5 миллиона) в ближайшее время. Как сообщил на заседании штаба 14 августа руководитель администрации Кургана Александр Якушев, судебным приставам перечислено 1,8 миллиона рублей, которые пошли на выплату зарплаты по судебным решениям.

Между тем, как отметил на областном совещании по итогам работы в первом полугодии руководитель Союза автотранспортных предприятий Зауралья Александр Курасов, на сегодняшний день областной бюджет имеет долг перед перевозчиками за обслуживание всех льготников более 28 миллионов рублей и 10 миллионов – за перевозку конкретно федеральных льготников.

Отметим, что в это же время в Курганской области проходят сокращения в бюджетных организациях. По словам заместителя губернатора по социальной политике Марины Калугиной, увольнения сотрудников в органах образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта уже прошли в 69 организациях бюджетной сферы, из них 8 вообще ликвидированы. Большинство из них – 45 – это муниципальные школы.

По плану экономии и сокращения неэффективных расходов бюджета и оптимизации структуры, планируют сократить более 650 человек, 384 из них уже уволены.

Наиболее крупные сокращения прошли при объединении двух детских домов в один и ликвидации Батуринского профессионального училища. Как подчеркнула Калугина, процесс сокращения штатов учреждений будет продолжен. По прогнозу в учреждениях поддержки детства сократят 64единицы, в системе начального и профессионального образования – 92.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия