Взрыв в Назрани, фото http://focus.in.ua
  • 17-08-2009 (17:36)

Опасные знания

МВД Ингушетии знало о готовящемся теракте

update: 17-08-2009 (18:09)

МВД Ингушетии с 15 августа знало о готовящемся взрыве и искало "газель", которая была ранее угнана для совершения данного преступления. Об этом 17 августа сообщает РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

Источник в МВД рассказал, что когда 17 августа автомобиль со взрывчаткой протаранил ворота на въезде на территорию ГОВД Назрани, сотрудники милиции открыли по нему огонь, но остановить не смогли.

Между тем в пресс-службе МВД Ингушетии сообщили, что под завалами взорванного здания РОВД Назрани могут находится еще около 20 человек, пишет Газета.Ru.

По словам представителя пресс-службы, точное количество людей, которые, возможно, находятся под завалами, неизвестно. "Но мы предполагаем, что порядка 20 человек. Поисково-спасательные работы там все еще ведутся", – сказал он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Источник пояснил, что сразу приступить к поиску людей не было возможности, так как здание было охвачено огнем, который только недавно потушили.

По его данным, в результате взрыва погибли 20 человек, а пострадали 118, из которых 98 госпитализированы. "Среди них есть дети от пяти до 12 лет, их примерно человек десять", – сказал он.

В пресс-службе добавили, что в Ингушетию вылетел самолет МЧС России, на борту которого увезут в Москву 16 пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии.

Взрыв у здания ГОВД в Назрани произошел 17 августа в 9:05 мск. По данным Следственного комитета при прокуратуре России, бомба была заложена в "газель", которой управлял террорист-смертник. Взрыв прогремел в момент, когда автомобиль въехал во двор здания ОВД во время утреннего построения личного состава. При взрыве поврежден многоэтажный жилой дом.  Мощность взрывного устройства, сработавшего в "газели", составила около 200 кг в тротиловом эквиваленте.

Отметим, что за последнее время в Ингушетии были убиты министр строительства республики Руслан Амерханов, Руслан Хакиев, являющийся родным братом личного фотографа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Также были убиты зампредседателя Верховного суда республики Аза Газгереева, член правительства Башир Аушев, периодически совершаются обстрелы и убийства сотрудников правоохранительных органов.

22 июня в Назрани в момент проезда кортежа президента Ингушетии сработало взрывное устройство мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте, заложенное в автомобиле "тойота" черного цвета, в котором находился террорист-смертник.

В результате взрыва погиб сотрудник милиции Мустафа Кокиев, а Евкуров, его брат Увайс и водитель Рамзан Евкуров были доставлены в больницу. Позже водитель скончался в больнице.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски