Памяти Политковской, фото Андрея Сковородина, сайт Собкор®ru
  • 17-08-2009 (18:39)

Верховная жалоба

Защита Политковской обжаловала отказ суда вернуть дело в прокуратуру

update: 17-08-2009 (18:38)

Защита семьи Анны Политковской обжаловала в Верховном суде России решение об отказе вернуть прокурору дело об убийстве обозревателя "Новой газеты". Об этом 17 августа сообщает Газета.Ru со ссылкой на представителя детей журналистки Анну Ставицкую.

"Мы подали жалобу на постановление об отказе вернуть в прокуратуру данное уголовное дело для соединения его с основным уголовным делом, в рамках которого устанавливаются все причастные к убийству лица", – сказала Савицкая.

Напомним, московский военный окружной суд 7 августа отклонил ходатайство родственников Анны Политковской о возвращении дела об убийстве журналистки в прокуратуру. Следующее заседание суда по этому делу назначено на 7 сентября.

Ранее суд на основе единогласного вердикта присяжных заседателей оправдал всех фигурантов данного дела: Сергея Хаджикурбанова и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также сотрудника ФСБ Павла Рягузова, который вместе с Хаджикурбановым проходил по эпизоду превышения должностных полномочий, не связанному с убийством Политковской. Однако этот приговор был отменен Верховным судом России по кассационному представлению Генеральной прокуратуры. Теперь дело об убийстве журналистки будет рассмотрено снова, в другом составе суда.

Смотрите также
НОВОСТИ

Гособвинение считает, что коллегия присяжных была введена в заблуждение действиями адвокатов, а потому вынесла неверное решение.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией