Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: ИТАР-ТАСС
  • 20-08-2009 (09:47)

Опороченная ГЭС

В отношении освещавшего аварию на ГЭС журналиста возбуждено уголовное дело о клевете

update: 20-08-2009 (15:21)

Отдел дознания УВД по Абакану 20 августа возбудил уголовное дело в отношении главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева. Его обвиняют в распространении заведомо ложных сведений об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Хакасии.

В прокуратуре Хакасии утверждают, что 18 августа журналист, обладая официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут "непрерывные работы по ликвидации последствий аварии", распространил заведомо ложные сведения. Афанасьев сообщил, что в затопленных цехах ГЭС слышны стуки выживших после аварии людей, которых еще можно спасти, начав откачку воды. В то же время ранее МЧС сообщило, что шансов на спасение людей уже нет.

Дело против журналиста возбуждено по части 3 статьи 129 УК РФ ("Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления") на основании рапорта помощника прокурора города.

Напомним, что год назад на Афанасьева уже был подан иск о защите чести и достоинства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда Абаканский городской суд отказался удовлетворить иск со стороны МВД.

В своем заявлении ведомоство сочло сведения, опубликованные в статье "Воспроизводство преступности выстрелило под окнами прокуратуры", не соответствующими действительности. Сам Афанасьев утверждал, что факты описаны автором в строгом соответствии с полученными материалами и пояснениями очевидцев.

Авария на крупнейшей в России гидроэлектростанции произошла утром 17 августа. В результате аварии машинный зал и находящиеся под ним бытовки оказались затоплены водой.

По разным данным, жертвами аварии на ГЭС стали от 14 до 18 человек, еще более 60 числятся пропавшими без вести. 15 человек пострадали.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого