Хамид Карзай. Взято с segodnya.ua
  • 21-08-2009 (11:21)

Выборы и взрывы

Афганцы переизбрали Хамида Карзая на пост президента

update: 21-08-2009 (13:58)

Действующий президент Афганистана Хамид Карзай победил в первом туре президентских выборов 20 августа, сообщил ИТАР-ТАСС.

По заявлению штаба Карзая, он набрал большинство голосов. При этом из других источников поступает информация, что Карзай и его главный соперник, бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла набирали примерно равное количество голосов.

Карзай набрал больше 50 процентов в южных и восточных районах страны, Абдулла стал лидером в провинциях, расположенных севернее Кабула.

Еще не обнародованы данные о голосовании в западных регионах, в том числе в провинции Герат.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В выборах участвовали 34 кандидата, в том числе 2 женщины.

Во время голосования был введен мораторий на информацию о террористических атаках. После его снятия, президент Карзай сообщил, что

20 августа было совершено более 140 терактов в 15 провинциях. Погибли 26 человек.

Президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский в своем комментарии для Каспаров.Ru высказал мнение, что президентские выборы не изменят ситуацию в Афганистане.

"Продолжатся война всех против всех, — сказал он, — попытки заигрывания с так называемыми "умеренными талибами" и более или менее безуспешные военные действия против Талибана. Возможно, они переместятся на границу с Пакистаном. Наркотики будут производится в том же или даже увеличенном количестве.

Афганистан сохранит свое лидерство в производстве героина и опиума. Можно поздравить афганское сельское хозяйство — оно стало монокультурным".

Что до победы Карзая, то Сатановский считает, что это усилит позиции его клана, но в целом афганский режим останется полностью зависимым от военной и экономической помощи Запада, в первую очередь — США. Причем, по словам аналитика, большая часть этой помощи разворовывается еще на ранней стадии, американской и международной бюрократией, а также "экспертным сообществом". Остальное же, считает Сатановский,

"доворовывают" афганские чиновники.

Напомним, что Хамид Карзай занимал пост главы временной администрации Афганистана с 2001 года, затем был главой "переходной администрации". В 2004 году был избран президентом на всеобщих выборах.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК