Никлай Максюта и область, фото с сайта inter-volgograd.ru
  • 21-08-2009 (14:58)

Профессия - лоббист

Волгоградский губернатор ответит за лоббирование интересов "ЛУКОЙЛа"

update: 21-08-2009 (14:58)

Волгоградское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) 20 августа возбудило дело против губернатора Волгоградской области Николая Максюты и компании "ЛУКОЙЛ". Губернатор пытается незаконно ввести "ЛУКОЙЛ" в управление ЖКХ Волгограда и выдвинул по этому поводу ультиматум городским властям. Об этом 21 августа сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу УФАС.

Расследование проводится по признакам нарушения федерального закона "О защите конкуренции" по жалобе мэра Волгограда Романа Гребенникова, который сообщил, что власти региона и нефтекомпания потребовали от мэрии включения "ЛУКОЙЛа" в управление ЖКХ Волгограда, угрожая в противном случае разорвать с муниципальными коммунальными предприятиями договоры на поставку энергоносителей.

Как считает руководитель волгоградского УФАС Павел Мироненко, трехстороннее соглашение, которое уже подписали губернатором и "ЛУКОЙЛ" и которое вынуждают подписать мэра Волгограда, заключается в интересах ОАО "Волгоградэнергосбыт", ОАО ЮГК ТГК-8 и ЗАО РЭС и иных дочерних предприятий нефтяной компании. Если бы мэр Волгограда подписал это соглашение, не проведя конкурс, он бы нарушил закон".

УФАС в ближайшие две недели намерено выяснять, по какой причине Николай Максюта лоббирует интересы "ЛУКОЙЛа" и не позволяет мэрии самостоятельно заключить договоры на поставку энергоносителей.

Сам Максюта считает претензии антимонопольщиков безосновательными. Он подчеркнул, что соглашение подготовлено для погашения образовавшихся у города долгов. По его словам, рынок коммунальных услуг в городе вообще перестанет существовать, "если не погасить долги за уже использованные городом ресурсы". Максюта добавил, что городские власти не смогли самостоятельно решить эту проблему.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в течение пяти последних лет ЖКХ Волгограда находилось в долгосрочной аренде у частных компаний, которые накопили перед энергокомпаниями долг в размере 3 миллиардов рублей. 2 миллиарда из этой суммы приходится на дочерние и аффилированные "ЛУКОЙЛу" предприятия.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим