Андрей Рудомаха. Фото: ngkub.ru
  • 21-08-2009 (17:32)

Прекратить беззаконие

Экологи потребовали освободить задержанных в Сочи активистов

update: 21-08-2009 (17:50)

Экологические организации "WWF России" и "Гринпис России" требуют прекратить незаконное строительство олимпийской дороги и выпустить из-под стражи экологических активистов – Андрея Рудомаху и Сурена Газаряна. Как пишет "Новая газета" со ссылкой на распространенное 21 августа обращение, Рудомаха и Газарян до сих пор остаются под стражей.

Сочинская милиция не пресекла экологические правонарушения, а потворствовала им, отмечают экологи.

В Адлерском РОВД и его подразделении Блиново дежурные сообщили, что о задержании ничего не знают. Комментариев от пресс-службы УВД Сочи тоже нет: на сайте информацию не опубликовали, по телефонам никто не отвечает.

Рудомаху и Газаряна обвинили в неповиновении сотрудникам милиции. Утром 21 августа должен был состояться суд, однако до сих пор его результат неизвестен.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, накануне около пяти вечера сочинская милиция задержала Андрея Рудомаху и Сурена Газаряна, которые мешали незаконной вырубке леса при строительстве дороги Адлер-Красная Поляна.

Совмещенная авто- и железная дорога Адлер-Красная Поляна – самый масштабный олимпийский проект стоимостью до 266,4 млрд рублей. Однако, по сведениям экологов, проектная документация объекта не прошла государственную экологическую экспертизу, как того требует закон. Да и самого проекта этой дороги "зеленые" в глаза не видели.

Тем не менее строительные фирмы "Агой" и "Стройдор-А" вырубают колхидский самшит и крылоплодную лапину – деревья, занесенные в Красную книгу России. Их вырубка является уголовным преступлением, о чем знает и заказчик — ОАО "РЖД".

С сообщением о преступлении активисты обращались в УВД и прокуратуру г. Сочи, олимпийское управление Прокуратуры Краснодарского края, краевой Росприроднадзор, госкорпорацию "Олимпстрой". Однако оперативных мер никто не принял.

19 августа около 10-ти человек перекрыли олимпийскую дорогу. На место приехала милиция, но уже на следующий день вырубки продолжились. При попытке вновь их остановить и были задержаны Андрей Рудомаха и Сурен Газарян.

Сурену повредили ногу бензопилой, однако милиционеры доставили его в больницу лишь поздним вечером, после чего увезли обратно в отделение.

Между тем действиями милиции возмущены и жители Имеретинской бухты, о чем они сообщили в обращении к президенту России Дмитрию Медведеву: "Мы глубоко возмущены работой Адлерской милиции. Вместо того, что бы предотвратить преступление, они потворствуют преступникам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин