Компьютер. Фото: с сайта server.md (с)
  • 21-08-2009 (21:45)

Сидеть!

Двоих уфимских блогеров заключили под домашний арест

update: 22-08-2009 (13:24)

Двое уфимских блогеров, Ильдар Габдрафиков и Сергей Орлов, обвиняемые в причастности к публикации на оппозиционном интернет-сайте комментариев и материалов экстремистской направленности, ранее освобожденные из-под стражи, повторным решением суда заключены под домашний арест. Об этом 21 августа соообщил NEWSru.com.

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СКП России по Башкирии Светлана Абрамова, дата повторного рассмотрения в этом же райсуде аналогичного вопроса в отношении еще трех блогеров, проходящих по этому делу, – Николая Швецова, Игоря Кучумова и Константина Нестерова, пока не назначена.

"Сторона обвинения будет обжаловать это постановление райсуда как слишком мягкое по двум основаниям: возможности препятствия расследованию дела и возможности продолжения преступной деятельности обвиняемых", – заявила Абрамова.

Как ранее сообщалось, 4 августа в Уфе были задержаны генеральный директор ООО "Николай и компания", председатель ПЖСК "Надежда" Швецов, помощник гендиректора ООО "Николай и компания" Орлов, бухгалтер ПЖСК "Надежда" Нестеров, старший научный сотрудник Центра этнологических исследований УНЦ РАН по Башкирии Кучумов и старший научный сотрудник УНЦ РАН по Башкирии Габдрафиков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Всем им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ"), части 2 пункта "в" статьи 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), части 2 статьи 282.1 ("Участие в экстремистском сообществе"), а Швецову еще и по части 3 статьи 212 ("Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами") УК РФ.

Орджоникидзевский райсуд Уфы постановил арестовать обвиняемых, однако 14 августа Верховный суд Башкирии отменил это решение, направив материалы дела по четырем из пяти обвиняемых, подавших кассационные жалобы для повторного рассмотрения в суд первой инстанции. Пятый обвиняемый, Нестеров, не подавал жалобы, однако также был освобожден из-под стражи одновременно с остальными проходящими по делу сотоварищами.

Владельцы сайта "Уфа губернская", где, по версии следствия, публиковались экстремистские материалы, авторство которых приписывается обвиняемым, точно не известны. Сайт существует с 2006 года и зарегистрирован в штате Аризона (США).

В мае 2008 года по факту публикации на этом сайте некоторых глав из книги Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков", позже признанной экстремистской, было возбуждено уголовное дело.

Дильмухаметов был арестован в апреле по обвинению в экстремистской деятельности в связи с публикациями своих статей в неправительственной газете "Майдан", в которых "допустил публичный призыв к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ".

В 2008 году по заявлению прокуратуры Кировский райсуд Уфы признал сайт экстремистским и добился закрытия провайдерами республики доступа к этому ресурсу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники