Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: fedpress.ru
  • 22-08-2009 (19:25)

Жертв все больше

Родственники погибших на СШ ГЭС обвинили в их смерти руководство "Русгидро"

update: 22-08-2009 (19:46)

Число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС увеличилось до 67 человек. Об этом 22 августа сообщает Газета.Ru со ссылкой на оперативный штаб по ликвидацию последствий аварии.

До этого сообщалось о 66 погибших. Теперь только восемь сотрудников ГЭС продолжают оставаться пропавшими без вести.

Между тем родственники погибших на СШ ГЭС уверены, что оказавшихся под водой людей можно было спасти, если бы руководство компании "Русгидро" действовало быстрее.

Об этом родственники погибших заявили на встрече с исполняющим обязанности председателя правления ОАО "Русгидро" Василием Зубакиным, директором станции Николаем Неволько и главой правительства Хакасии Виктором Зиминым.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

На встрече мать одного из погибших, не представляясь, но глядя прямо в глаза Неволько, сказала: "Хочу сказать вам спасибо за то, что утопили наших детей".

Жительница Черемушек уверена, что откачать залитые отсеки можно было гораздо быстрее и что этого не произошло из-за нерасторопности руководства ГЭС. Выступавшая обвинила руководство ГЭС в том, что они "слишком долго" все согласовывали, принимали и отменяли "какие-то решения", а время шло.

По ее словам, рабочие пытались спастись: "Они не утонули, а задохнулись". Она рассказала о трупах, которые привозили в морг без одежды.

Запертые внизу сотрудники ГЭС снимали с себя спецовки, пытаясь заткнуть щели, чтобы из помещений, где они спаслись от воды, не уходил кислород, говорила мать погибшего.

Отметим также, что в ходе встречи родственники погибших на СШ ГЭС потребовали увеличить выплаты компенсаций семьям погибших до 5 млн рублей. В противном случае они собираются судиться с компанией.

Отметим, что 20 августа хакасские журналисты Эрик Чернышев, Григорий Назаренко, Михаил Афанасьев обратились в адрес информационных сайтов с просьбой распространить обращение родственников пропавших без вести при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Они сообщали, что из затопленного машинного зала СШ ГЭС были слышны стуки людей. Кроме того, в обращении предлагался способ спасения людей, о котором на условиях анонимности сообщили специалисты ГЭС. В связи с распространением этой информации на Афанасьева было заведено уголовное дело по обвинению в клевете.

Напомним, что авария на СШ ГЭС произошла утром 17 августа. ГЭС частично была разрушена, машинный зал оказался залит водой. Вечером 19 августа началась откачка воды, объем которой составляет 250 тысяч кубометров. Первоначально сообщалось о шести погибших.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России