МИД РФ. Фото: с сайта rambler.ru (с)
  • 25-08-2009 (22:31)

Странная история

МИД: Arctic Sea никуда не терялся, за ним все время следили

update: 26-08-2009 (14:17)

Первичный досмотр российского сухогруза Arctic Sea не выявил каких-либо подозрительных грузов на его борту. Более подробный досмотр будет произведен в одном из портов по пути следования судна. Об этом сообщается в комментарии Департамента информации и печати МИДа России, распространенном 25 августа, передает Интерфакс.

В комментарии отмечается, что "в ситуации с сухогрузом Arctic Sea до сих пор остается много "серых зон", прояснить которые должно прежде всего только начинающееся следствие".

"Например, до сих пор не установлено, являлся ли "первоначальный" захват судна вооруженной группой людей 24 июля с. г. и последующие события звеньями одной цепи пиратских действий или нет. Исходим из того, что захват судна был осуществлен подозреваемыми вне юрисдикции какого-либо государства, а точное место будет установлено в ходе предварительного следствия", – говорится в комментарии.

В нем также подчеркивается, что сухогруз водоизмещением свыше 7 тысяч тонн никуда не терялся.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Его перемещение отслеживалось, координаты поступали из нескольких источников, в том числе от наших зарубежных партнеров", – отмечает МИД России.

В комментарии говорится, что "сухогруз был настигнут сторожевым кораблем российского ВМФ "Ладный" 17 августа в Атлантическом океане в 300 милях южнее островов Кабо-Верде".

Капитан сухогруза утверждал, что это северокорейское судно "Чендин-2".

Как отмечается в комментарии МИДа России, капитан Arctic Sea заявил российским военным, что это судно является северокорейским, называется "Чендин-2" и направляется из Гаваны в Сьерра-Леоне с грузом пальмовых пиломатериалов.

Согласно комментарию, в тот же день посольство России в Пхеньяне обратилось к северокорейской стороне на предмет срочной проверки этого заявления капитана. По данным МИДа России, "северокорейская сторона прояснила ситуацию и сообщила нам о том, что

принадлежащее КНДР грузовое судно "Чендин-2" на момент задержания подозрительного корабля не могло находиться в точке с указанными координатами, поскольку стояло в одном из ангольских портов".

"С учетом этой информации командованием ВМФ России было принято решение о проведении досмотра судна, в ходе которого подтвердилось предположение о том, что на самом деле это Arctic Sea", – говорится в комментарии.

В нем отмечается, что на борт Arctic Sea поднялась досмотровая группа, обнаружившая на судне 15 членов экипажа (российских граждан) и восемь человек, подозреваемых в захвате сухогруза. Часть членов экипажа и предполагаемые захватчики судна были переведены на борт сторожевого корабля. "Таким образом, Arctic Sea задерживался в открытом море как судно, захваченное подозреваемыми в пиратстве лицами. Эти действия совершались на основании статьи 105 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года", – говорится в комментарии.

В нем также отмечается, что "задержание лиц, не входивших в состав экипажа, производилось в соответствии с международным правом на основании той же статьи 105 Конвенции 1982 года и в соответствии с действующим российским законодательством".

Ранее глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин заявил, что не исключает того, что сухогруз Arctic Sea может быть арестован. По его мнению, сухогруз мог везти не только лес. Досмотр судна состоится в российском порту после его доставки, сообщил Бастрыкин.

Перевозивший лес сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 россиян, шедший под флагом Мальты из Финляндии в Алжир, пропал в конце июля. Поиском судна занимались правоохранительные органы нескольких стран, Интерпол и российские вооруженные силы.

17 августа сухогруз был обнаружен сторожевиком "Ладный" в 300 милях от островов Зеленого мыса. Никто из членов экипажа не пострадал. 11 из 15 моряков и пираты были переправлены в Москву.

По прибытии 8 человек, подозреваемых в захвате судна, были арестованы и помещены в СИЗО "Лефортово".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе