Судья Елена Ярлыкова. Фото: http://www.kommersant.ru
  • 26-08-2009 (10:40)

За умаление престижа

Экс-судью по делу "ЮКОСа" требуют лишить полномочий

update: 26-08-2009 (16:19)

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась в квалификационную коллегию судей Москвы с представлением о прекращении полномочий судьи Басманного райсуда Елены Ярлыковой. Об этом 26 августа пишет газета "Коммерсант".

Судья Ярлыкова, рассматривавшая уголовные дела "ЮКОСа" и санкционировавшая десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России Дмитрия Довгия,

"допустила грубейшее нарушение при осуществлении правосудия", освободив вместо одного подсудимого другого, который выдавал себя за него.

Как отмечает издание, побег из СИЗО номер 4 обвиняемый в крупном мошенничестве Дмитрий Баженов совершил еще 24 июля, однако сотрудники столичного УФСИН установили, что он отсутствует в 204-й камере изолятора только 7 августа. Все это время за беглого заключенного себя выдавал его сокамерник Владимир Гришов, решение об освобождении которого из-под стражи и вынесла судья Ярлыкова 24 июля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правда, на заседание вместо Гришова из СИЗО был доставлен Дмитрий Баженов. Рассматриваться его дело должно было не в Басманном, а в Останкинском райсуде.

Как следует из представления председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, 3 июня Владимир Гришов был приговорен за покушение на мелкую кражу мировым судом Басманного района к шести месяцам колонии-поселения. Срок отбытия наказания исчислялся с 4 февраля, когда его взяли под стражу. 20 июня осужденный подал апелляцию на приговор, считая наказание "чрезмерно суровым".

Во время рассмотрения апелляции судья Елена Ярлыкова не приняла никаких мер для вызова в суд потерпевших или их представителя, что "свидетельствует о формальном отношении судьи к рассмотрению данного дела". В результате в ходе рассмотрения апелляции приговор мирового суда был снижен, а обвиняемый освобожден в зале суда.

Оказавшись на свободе, Дмитрий Баженов скрылся в неизвестном направлении — сейчас он находится в розыске.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает, что освобождение заключенного Баженова вместо Владимира Гришова стало возможным в связи с "явным пренебрежением судьей Ярлыковой" положениями Уголовно-процессуального кодекса. Егорова полагает, что действия судьи Ярлыковой ставят под сомнение ее беспристрастность и объективность по данному уголовному делу, нарушают положения закона "О статусе судей" и кодекс судебной этики.

Допущенные же судьей Басманного райсуда нарушения, приведшие к тяжким последствиям, "свидетельствуют о подрыве Еленой Ярлыковой авторитета судебной власти" и "умалении престижа судейской профессии".

В связи с этим Егорова просит квалификационную коллегию судей Москвы наложить на судью Ярлыкову "дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения ее судейских полномочий".

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что представление будет рассмотрено на заседании квалификационной коллегии, которое назначено на 9 сентября.

Отметим, что 17 июля председатель Мосгорсуда Ольга Егорова раскритиковала столичных судей за немотивированность выносимых решений, а также за затягивание сроков рассмотрения дел. По словам Егоровой, зачастую судьи выносят решения без исследования доказательств, которые рассматривались в суде, либо используя доказательства, которые не были предметом судебного исследования.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"