За нашу и вашу свободу. Фото: "Оборона"
  • 26-08-2009 (12:18)

За вашу и нашу свободу

В Петербурге оппозиция вышла на "прогулку по Невскому"

update: 26-08-2009 (12:53)

В годовщину выступления советских диссидентов против военного вторжения в Чехословакию молодежное движение "Оборона" провело 25 августа в Санкт-Петербурге акцию "За вашу и нашу свободу". Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба петербургской "Обороны".

Активисты "Обороны" вместе с представителями "STOP-призыва" и Народно-демократического союза молодежи вечером вышли "на прогулку" по Невскому проспекту, чтобы проинформировать горожан о нарушениях прав и свобод человека в России. В распространенной участниками акции листовке рассказывалось о событиях последней недели: задержании экологов, протестующих против вырубки редких пород деревьев в Сочи, возбуждении уголовного дела в отношении хакасского журналиста Михаила Афанасьева, сообщившего, что в "воздушных карманах" затопленного машинного отделения Саяно-Шушенской ГЭС могли оставаться живые люди, и запрете на шествие московской оппозиции в День Государственного флага (при проведении несанкционированного шествия были задержаны и получили серьезные травмы активисты движения "Солидарность" Илья Яшин и Роман Доброхотов).

В листовке была дана информация о "демонстрации семи", прошедшей на Красной площади 25 августа 1998 года.

Участники акции 2009 года, которых тоже было семеро, прошли по Невскому проспекту, свернули на Дворцовую площадь, после чего раздавали листовки у Медного всадника.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что "демонстрация семи" – наиболее значимая акция советских диссидентов. Она была проведена на Красной площади и выражала протест против ввода в Чехословакию войск СССР и других стран Варшавского договора, произведенного в ночь с 20 на 21 августа для пресечения общественно-политических реформ в Чехословакии, получивших название Пражской весны. Акция в 1968 году продолжалась шесть минут. Двое ее участников, Наталья Горбаневская и Виктор Файнберг, были направлены на психиатрическую экспертизу, признаны невменяемыми и подвергнуты принудительному лечению. Остальные участники демонстрации 9–11 октября 1968 года были осуждены по статьям УК РСФСР 190-1 ("Распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй") и 190-3 ("Групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок"): Вадим Делоне и Владимир Дремлюга — к различным срокам тюремного заключения, Константин Бабицкий, Лариса Богораз и Павел Литвинов — к ссылке.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"