Сергей Шойгу. Фото: с сайта 2003.novayagazeta.ru
  • 26-08-2009 (20:48)

Это мы проходили

Шойгу назвал аварию на СШ ГЭС Чернобылем без радиации

update: 27-08-2009 (14:50)

Глава МЧС Сергей Шойгу назвал аварию на Саяно-Шушенской ГЭС "Чернобылем без радиоактивных последствий". Об этом он заявил 26 августа в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Министр, однако, отметил, что в отличие от Чернобыльской АЭС Саяно-Шушенскую ГЭС можно и нужно восстановить.

По словам Шойгу, в настоящее время на ГЭС работают 156 сотрудников МЧС, которые разыскивают пропавших без вести и контролируют демонтаж оборудования.

Кроме того, в интервью радиостанции Шойгу сказал, что

Смотрите также
НОВОСТИ

главреду издания "Новый фокус" Михаилу Афанасьеву следует извиниться перед спасателями, которые вели работы на ГЭС в первые дни после аварии.

Сергей Шойгу рассказал, что сообщение журналиста появилось уже после того, как сотрудник МЧС Александр Барковский, услышавший из-под завалов стук, спас одного выжившего во время аварии. Сразу после этого спасатели обследовали всю территорию машинного зала и смогли найти еще одного выжившего. При этом Шойгу заявил, что не требует уголовного преследования Афанасьева.

"Он мне абсолютно безразличен. Я не кровожадный человек, и Бог ему судья", — сказал министр.

Напомним, Афанасьев по просьбе родственников оставшихся на рухнувшей ГЭС людей разместил в своем блоге сообщение, в котором сообщалось о живых людях, оставшихся в "воздушных мешках" на затопленных участках ГЭС. Впоследствии Афанасьева обвинили в клевете, в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело.

Авария на ГЭС произошла 17 августа. Вода хлынула через второй гидроагрегат в машинный зал, вследствие чего он был затоплен и частично разрушен. В результате происшествия три гидроагрегата были полностью уничтожены, остальные семь получили повреждения. Погиб 71 человек, четверо считаются пропавшими без вести.

Ростехнадзор считает основной версией причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выход на запредельные режимы работы гидроагрегата номер 2.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий