Метрополитен, Сталин. Фото: livejournal.com
  • 27-08-2009 (16:53)

Имя России

Метрополитен вернул Сталина в массы

update: 08-09-2009 (11:57)

Появление имени Сталина на станции "Курская" Кольцевой линии московского метро является восстановлением исторической справедливости. Как заявил Infox.Ru 27 августа замначальника пресс-службы столичного метрополитена Павел Сухарников, такая надпись существовала при открытии станции в 1950 году. В конце 1950-х годов она была убрана в рамках развенчания культа личности Сталина.

"Мы всегда стараемся сделать так, чтобы максимально восстановить первоначальный облик", — сказал Сухарников, отметив, что в 1950 году станция была открыта "с такой же точно надписью, которая сейчас".

На вопрос, кем утверждалось решение о восстановлении надписи с упоминанием Сталина, Сухарников ответить не смог.

Между тем скульптура Иосифа Сталина, стоявшая первоначально в вестибюле станции, восстановлена не была. "Скульптура была утеряна, поэтому разговоров о том, устанавливать или нет, не было", — пояснил Сухарников.

Смотрите также
НОВОСТИ

Торжественная церемония открытия после реконструкции станции "Курская" (кольцевая) состоялась накануне, 26 августа. При этом пассажиры с удивлением обнаружили

на своде триумфальной арки вестибюля строчку из первого варианта гимна Советского Союза: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил".

Появление надписи вызвало волну протестов среди российской общественности. Резко против восстановления имени Сталина, в частности, выступил глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, поинтересовавшийся,

какая была бы реакция, если бы в Германии начали восстанавливать исторический облик 30-х годов со свастикой и именем Гитлера.

"Если речь идет действительно о восстановлении исторической справедливости, то становится просто страшно. Это означает открытый и наглый сигнал к полной реабилитации Сталина", — сказал Орлов.

Предупредил об опасности ресталинизации глава "Яблока" Сергей Митрохин. "Эта надпись в метро является проявлением ползучего сталинизма и представляет собой серьезную опасность для морального и даже психологического здоровья нашего общества.

Речь идет об опасности возрождения культа Сталина", — сказал Митрохин.

При этом, как рассказал "Эху Москвы" глава комиссии Мосгордумы по градостроительству и перспективному развитию Михаил Москвин-Тарханов, восстановление строчки из гимна со столичными властями не обсуждалось. "Несмотря на то что надпись — это часть художественного текста известного гимна, с такими инициативами нужно быть осторожнее.

Документы о преодолении культа личности Сталина еще никто не отменял", — отметил депутат.

Согласно официальному сообщению метрополитена, в здании вестибюля станции была проведена "огромная работа по восстановлению исторического облика этого сооружения". "Приобрели первоначальный вид скульптуры, светильники и торшеры, восстановлены орнамент, пол, лестничные марши. Фасад здания, который является шедевром архитектуры, полностью отреставрирован и приведен в первоначальный вид, каким он был при открытии в 1950 году. Существенные изменения коснулись только боковых порталов, которые ранее выполняли лишь декоративную роль", — говорится в сообщении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост