Журналист Михаил Афанасьев. Фото: "Новая газета" (с)
  • 27-08-2009 (17:33)

Не за что

Главред "Нового фокуса" не будет извиняться перед спасателями

update: 27-08-2009 (18:37)

Журналист из Хакасии Михаил Афанасьев не собирается извиняться перед спасателями, работающими на Саяно-Шушенской ГЭС, за клевету в их адрес, как того требовал глава МЧС Сергей Шойгу. Об этом 27 августа сообщает Интерфакс.

"Я сегодня изучил все свои материалы по поводу аварии, и

ни в одном из них я не подвергал сомнению мужественность и профессионализм спасателей, работавших на месте аварии", — сказал Афанасьев, возглавляющий хакасский интернет-журнал "Новый фокус".

Напомним, накануне министр МЧС Сергей Шойгу заявил, что Михаилу Афанасьеву следует извиниться перед спасателями, которые вели работы на ГЭС в первые дни после аварии. По данным главы Шойгу, сообщение журналиста появилось уже после того, как сотрудник службы Александр Барковский, услышавший из-под завалов стук, спас одного выжившего во время аварии. Сразу после этого спасатели обследовали всю территорию машинного зала и смогли найти еще одного выжившего.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом Шойгу заявил, что не требует уголовного преследования Афанасьева. 

Афанасьев по просьбе родственников жертв аварии на ГЭС разместил в своем блоге сообщение, в котором говорилось о живых людях, оставшихся в "воздушных мешках" на затопленных участках гидроэлектростанции. Власти обвинили Афанасьева в клевете, в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. Вода хлынула через второй гидроагрегат в машинный зал, вследствие чего он был затоплен и частично разрушен. В результате происшествия три гидроагрегата были полностью уничтожены, остальные семь получили повреждения. Погиб 71 человек, четверо считаются пропавшими без вести.

Ростехнадзор считает основной версией причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выход на запредельные режимы работы гидроагрегата номер 2.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке