Лукашенко. Фото: finbit.ru
  • 27-08-2009 (22:40)

Вольется в коллектив

Белоруссия заинтересована в создании КСОР

update: 28-08-2009 (12:10)

Александр Лукашенко на неформальной встрече в Сочи президентов России и Белоруссии 27 августа подтвердил заинтересованность своей страны в формировании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник, близкий к переговорам.

"Но очевидно, что участие Белоруссии в этом должно согласовываться с позицией других стран-членов ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), уже подписавших это соглашение", - отметил собеседник агентства.

Между тем на встрече Дмитрия Медведева и Лукашенко не был поднят вопрос о признании Белоруссией Южной Осетии и Абхазии.

"Он не обсуждался, - отметил источник, близкий к переговорам, и подчеркнул, что "позиция России по этому вопросу, так же, как и позиция Белоруссии, хорошо известны".

Смотрите также
НОВОСТИ

Собеседник агентства напомнил, что на днях Дмитрий Медведев дал ясно понять, что России все равно, как ведут себя другие страны в отношении вопроса о признании Южной Осетии и Абхазии.

При этом президент России подчеркнул, что еще год назад говорил о том, что международно-правовой аспект признания этих двух республик является "абсолютно вторичным моментом".

Напомним, Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня в Москве всеми странами Организации, за исключением Белоруссии и Узбекистана. Лукашенко тогда не явился на саммит из-за "молочного конфликта" с Россией, когда Москва ввела ограничения на поставки белорусской молочной продукции. В конце июля в Киргизии состоялся неофициальный саммит ОДКБ, от которого ожидали многого, в том числе и того, что подпись Лукашенко под документом о КСОР будет наконец получена. Однако об этом, как и вообще о формировании сил быстрого реагирования не было сказано ни слова.

Ранее, 26 августа, российский премьер Владимир Путин заверил, что Москва никого не принуждала и не принуждает к признанию этих республик.

26 августа Южная Осетия и Абхазия отметили годовщину признания их независимости Российской Федерацией. Пока помимо России эти республики признали лишь в Никарагуа, но и там данное решение еще не ратифицировано.

Позже их независимость собиралась признать Белоруссия, но это лишь привело к осложнению отношений с Россией, а сам вопрос остается подвешенным в воздухе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания