Пират. Кадры из фильма "Пираты Карибского моря". Кадр: с oboi-ru.clan.su
  • 28-08-2009 (12:50)

В мутной воде

Подозреваемые в пиратстве: Это экипаж Arctic Sea захватил нас, а не мы его

update: 28-08-2009 (12:56)

Восемь арестованных по подозрению в захвате сухогруза с российской командой Arctic Sea не признали себя виновными в предъявленных обвинениях, пишет 28 августа газета "Коммерсант" со ссылкой на адвоката одного из подозреваемых Омара Ахмедова.

Граждане России, Латвии и Эстонии Евгений Миронов, Виталий Лепин, Андрей Лунев, Дмитрий Бартенев, Алексей Булев, Игорь Борисов, Алексей Андрюшин и Дмитрийс Савинс утверждают, что попали на борт судна случайно.

Согласно их показаниям, они вышли в Балтийское море с целью попрактиковаться в навигации. По их словам, они планировали позднее отправиться в Испанию, чтобы работать на море с экологическими целями.

Как рассказали арестованные, их надувная лодка попала в шторм и они попросили Arctic Sea принять их на борт. А потом, как утверждают, не могли покинуть его, поскольку

Смотрите также
НОВОСТИ

капитан отказывался причалить к берегу, фактически удерживая их силой.

Отметим, что восьмерых предполагаемых захватчиков сухогруза обвиняют по статьям "пиратство" и "похищение человека организованной группой, с применением оружия и насилия".

Напомним, что ранее группа родственников матросов Arctic Sea обратилась с просьбой о помощи к главе РПЦ патриарху Кириллу. Они жаловались, что их родственников допрашивают как подозреваемых.

Ранее суд санкционировал арест восьмерых подозреваемых в нападении на сухогруз. Они помещены в следственный изолятор ФСБ "Лефортово".

При операции по освобождению сухогруза

 арестованы восемь человек – граждане Эстонии, Латвии и России.

По данным следствия, 24 июля эти люди поднялись на борт Arctic Sea и, угрожая оружием, потребовали от экипажа изменить курс. Далее судно двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

Экипаж судна освобожден. 

Как сообщалось ранее, захват Arctic Sea в водах Балтийского моря стал первым подобным сулчаем в водах Северной Европы за 40 лет. 

Последний раз судно видели в Атлантическом океане у берегов Португалии. 

Отметим, что 24 июля, когда судно еще находилось в Балтийском море, в территориальных водах Швеции,

на него произошло нападение.

Неизвестные, представившиеся полицейскими, в масках и с огнестрельным оружием подошли к Arctic Sea на лодке, проникли на корабль. Экипаж был "арестован" и в течение 12 часов захватчики проводили на судне "обыск". Затем "полицейские" покинули сухогруз, ничего не забрав.

Предполагается, что позднее пираты захватили корабль вновь. Экипаж Arctic Sea состоит из 15 матросов. Все граждане России. Предполагается, что причиной захвата стал финансовый конфликт между владельцем судна и неназванной другой стороной.

Позднее появились неподтвержденные сообщения, что за корабль и экипаж требовали выкуп в 1,5 миллиона долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"