Герб Снежинска. Взято из  snezhinsk-sc125.narod.ru
  • 28-08-2009 (16:45)

Снежинск — колыбель революции

После жестокого убийства милиционерами подростка на улицы Снежинска вышло более 500 человек

update: 28-08-2009 (16:52)

Более 500 человек вышли на стихийный митинг протеста в городе Снежинск в Челябинской области, который имеет статус закрытого территориального образования. Об этом говорится в письме одного из жителей города Евгения Черепанова, которое 28 августа поступило в распоряжение редакции Каспаров.Ru.

Причиной протеста стало жестокое убийство сотрудником МВД 17-летнего Ивана Сухорутченко. Преступление произошло 24 августа. По информации Черепанова, двое милиционеров избили молодого человека на допросе молотком, вывезли за пределы жилого массива и застрелили.

Когда информация об это распространилась в городе,

у здания снежинского ОВД собралось более 500 человек, в основном — молодежь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Здания ОВД во время спонтанного митинга было окружено милицейскими постами, которые блокировали движение автотранспорта и пешеходов.

Как утверждает Евгений Черепанов, к моменту начала митинга в городе была остановлена работа всех торговых точек, были перекрыты все контрольно-пропускные пункты с целью предотвратить свободный въезд и выезд граждан из города.

Как считает житель Снежинска, обстановка в городе накаляется и из-за того, что въезд и выезд из него контролируется военкоматом и ФСБ. Любого молодого человека призывного возраста (до 27 лет) могут задержать в момент пересечения КПП, под предлогом того, что есть на него есть ориентировка от городского военкомата. Режим проезда через КПП произвольно меняется по желанию властей или "силовиков".

При этом, по словам Черепанова, жители города убеждены, что

практически весь бизнес в Снежинске принадлежит городской администрации.

Между тем, по сообщению информационного портала Снежинска, заместитель начальника милиции общественной безопасности города Евгений Степанов 27 августа провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что при убийстве Сухорутченко не использовалось огнестрельное оружие, а из двух участников преступления только один служит в МВД.

При этом Степанов опроверг информацию о том, что предполагаемый убийца был уволен из органов внутренних дел "задним числом". Он подчеркнул, что подозреваемый будет проходить по делу как сотрудник милиции, а его сообщник в МВД никогда не служил.

Кроме того, по словам милицейского начальника, преступление было совершено во внеслужебное для подозреваемого сотрудника МВД, чье имя не называется, время и причные его — личные. "Ревность, - заявил Степанов, - "шерше ля фам".

Напомним, что рост критики и общественного недовольства органами МВД начался в России после случая в Москве в ночь на 27 апреля. Тогда начальник ОВД "Царицыно", майор Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял из пистолета посетителей и персонал московского супермаркета "Остров" на Шипиловской улице. В результате три человека погибли, шестеро были ранены. Перед этим пьяный майор застрелил подвозившего его водителя.

Евсюков был задержан на месте преступления и помещен под стражу. Ему предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц из хулиганских побуждений и покушении на убийство двух и более лиц, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Случившееся стало причиной увольнения начальника московской милиции, генерал-майора Владимира Пронина, а также главы УВД Южного округа Виктора Агеева и спровоцировало ряд реформ в МВД.

Кроме того, напомним, что тема акций протеста в российских регионах приобрела особую актуальность после визита премьер-министра Владимира Путина в город Пикалево в Ленинградской области в июне. Приезд главы правительства состоялся после того, как несколько сотен жителей Пикалева перекрыли федеральную трассу Новая Ладога – Вологда, протестуя против остановки градообразующих предприятий и невыплаты зарплаты.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода