Arctic Sea. Фото: baltinfo.ru
  • 29-08-2009 (18:43)

Открытая Арктика

Глава МИД Эстонии: В деле о захвате сухогруза Arctic Sea много открытых вопросов

update: 29-08-2009 (18:56)

В Эстонии в связи с захватом сухогруза Arctic Sea открыто уголовное дело. Об этом 29 августа заявил министр иностранных дел Урмас Паэт, сообщает Интерфакс.

"Прокуратура Эстонии тоже начала уголовное дело и сотрудничает с другими странами – Россией, Финляндией, Швецией, которые что-то имеют с этим случаем", – сказал Паэт.

Он добавил, что в этом деле очень много открытых вопросов.

"Но надеемся, что в ближайшем будущем мы узнаем, что действительно случилось и какие были причины этих действий", – отметил Паэт.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пока же граждане Эстонии, которые оказались среди захватчиков сухогруза, могут рассчитывать на консульскую помощь.

"Что касается конкретных людей, они сейчас находятся на территории России, в этом плане для нас это как консульский случай", – отметил эстонский министр.

"Это значит, что если наш гражданин или люди, которые имеют постоянный вид на жительство в Эстонии, нуждаются в консульской помощи, то, конечно, наши консулы готовы им помочь, как и всем другим эстонским гражданам или постоянным жителям, которые находятся в тюрьме где-то за рубежом", – сказал Паэт.

Перевозивший лес сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 россиян, шедший под флагом Мальты из Финляндии в Алжир, пропал в конце июля. Поиском судна занимались правоохранительные органы нескольких стран, Интерпол и российские вооруженные силы.

17 августа сухогруз был обнаружен сторожевиком "Ладный" в 300 милях от островов Зеленого мыса. Никто из членов экипажа не пострадал. 11 членов экипажа, жителей Архангельска, представители властей также привезли в Москву и содержат в изоляции. Еще четыре члена команды по технической необходимости остались на борту судна, которое сейчас буксируется на территорию России.

По прибытии в Москву 8 человек, подозреваемых в захвате судна, были арестованы и помещены в СИЗО "Лефортово".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"