Arctic Sea. Фото: baltinfo.ru
  • 30-08-2009 (10:56)

Не курорт

Моряки Arctic Sea вернулись домой, в "Лефортово" им не понравилось

update: 30-08-2009 (12:17)

Моряки сухогруза Arctic Sea, содержавшиеся после освобождения судна в московском СИЗО "Лефортово", вернулись домой в Архангельск, сообщает Life.Ru.

Вечером 29 августа они прибыли на родину. На вокзале их встретили родные и близкие.

Моряки отказались отвечать на вопросы, связанные с захватом судна, его освобождением, а также допросами в СКП.

На вопросы журналистов они ответили, что в "Лефортово" им было "не очень хорошо".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Судно находилось в море, в Бермудском треугольнике, а пираты кормили нас мороженым", – пошутил один из членов экипажа.

Ранее один из моряков, Олег Дещеня, сообщил своему отцу, что "их разместили в одной из гостиниц, но в какой, уточнить не может". Краткий разговор состоялся у родителей с другим членом экипажа – Дмитрием Фазыловым, который тоже смог лишь подтвердить родителям факт своего нахождения в Москве, а также сообщить, что мобильные телефоны и одежда моряков находятся на борту сухогруза.

Глава СКП Александр Бастрыкин в конце прошлой недели подтвердил, что члены экипажа Arctic Sea были изолированы в качестве свидетелей, которых необходимо "неотложно допросить". "Мы не исключаем вариантов, что там могли везти не только лес. Отчасти и поэтому придержали членов экипажа – тоже надо разобраться, не причастен ли кто к тем событиям", – объяснил он.

Перевозивший лес сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 россиян, шедший под флагом Мальты из Финляндии в Алжир, пропал в конце июля. Поиском судна занимались правоохранительные органы нескольких стран, Интерпол и российские вооруженные силы. 17 августа сухогруз был обнаружен сторожевиком "Ладный" в 300 милях от островов Зеленого мыса. Никто из членов экипажа не пострадал. 11 членов экипажа, жителей Архангельска, представители властей также привезли в Москву и содержали в изоляции. Еще четыре члена команды по технической необходимости оставались на борту судна, которое буксировалось на территорию России.

По подозрению в захвате судна были задержаны восемь человек, в том числе граждане Эстонии, Латвии и России. 27 августа им предъявили обвинения в пиратстве (статья 227 УК) и похищении людей (статья 126 УК). Все восемь обвиняемых виновными себя не признали.

Они утверждают, что попросились на борт проходившего мимо судна, когда попали в шторм на надувной лодке. По их словам, они не смогли покинуть сухогруз, так как капитан отказался высадить их в каком-либо европейском порту, а направился к берегам Западной Африки.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"