Митинг памяти, посвященный трагедии в Беслане. Фото Евгении Масловой
  • 31-08-2009 (12:19)

Дела поважнее

Медведев так и не ответил пострадавшим от теракта в Беслане

update: 31-08-2009 (12:41)

Спустя почти две недели пострадавшие от теракта в Беслане так и не получили ответ на свое обращение к президенту Дмитрию Медведеву. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщила сопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева.

Она сказала, что накануне годовщины потерпевшие намерены повторно обратиться к президенту с телеграммой.

"Мы попросим президента в траурные дни вместо обычных слов сочувствия высказаться о статусе жертв терактов", - пояснила Кесаева.

Кесаева напомнила, что у потерпевших в терактах по России нет закрепленного законом статуса жертв терактов, который бы обеспечивал им социальную помощь. При этом, по словам Кесаевой, подобный закон принят во многих европейских странах.

Смотрите также
НОВОСТИ

Из-за отсутствия соответствующего закона пострадавшие от государства вместо "компенсации" получили "материальную помощь", которая составила 100 тысяч рублей для семьи погибшего, 50 тысяч за тяжелое ранение и 25 — за легкое, 15 тысяч заплатили бывшим заложникам.

"Все эти годы с момента теракта с нами отказывались говорить. Если это будет продолжаться, мы будем считать, что нас приравнивают к террористам, только с ними наши власти не ведут переговоров, — заявила Кесаева. — Как это было во время теракта — убивали всех подряд, не разделяя на жертв и террористов, такое отношение и сейчас".

Она отметила, что сразу вслед за письмом Медведеву пострадавшие обратились с письмом в Госдуму, а также в местные парламенты Северной Осетии и других северо-кавказских республик с просьбой о поддержке законопроекта о жертвах терактов. Однако и там никакого отклика не получили.

Пострадавшие в результате терактов в России подготовили проект Федерального закона "О социальной защите граждан, пострадавших от террористических актов". Закон, как отмечают его авторы, нацелен на защиту прав и интересов граждан Российской Федерации, пострадавших от террористических актов.

Напомним, что 1-3 сентября наступит пятая годовщина теракта в школе Беслана. В Северной Осетии в эти дни пройдут траурные мероприятия.

Напомним, что 1 сентября 2004 года, во время торжественной линейки в бесланской школе номер 1, террористы захватили в заложники более тысячи школьников, их родителей и учителей и удерживали более двух суток. Власти не пошли на переговоры с захватчиками и 3 сентября начали бомбежки и штурм школы. В результате начался пожар. В трагедии погибли 334 человека, из них 188 детей. Свыше пятисот человек были ранены.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски