Черкизовский рынок в Москве, фото http://www.rambler.ru/
  • 31-08-2009 (15:42)

Разграбление Черкизона

Предприниматели заявили о массовых хищениях с Черкизовского рынка

update: 31-08-2009 (15:54)

На территории рынка "Новый АСТ" в Черкизове было совершено масштабное хищение. По разным оценкам, от 300 до 1000 контейнеров, принадлежащих предпринимателям, было вскрыто, а товар, общую стоимость которого пострадавшие оценивают в миллионы рублей, вывезен в неизвестном направлении. Об этом 31 августа пишет газета "Время новостей".

По словам представителей инициативной группы бизнесменов Черкизовского рынка, "повальное мародерство" длилось практически всю неделю (с 16 по 20 августа), и виноваты в этом управляющая компания и правоохранительные органы.

"Первые сократили штат охраны со 150 человек до десяти, а вторые слишком поздно и в недостаточной мере отреагировали на ситуацию фактического безвластия на рынке, которая сложилась там с позапрошлого воскресенья", - утверждают предприниматели.

Член инициативной группы Наталья Александрова, у которой территории рынка оставалось 12 мешков, вернувшись после недельного отсутствия, обнаружила, что ее контейнер вскрыт, а все вещи украдены.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Сказать, в какой день это произошло, она не может, поскольку с 16 августа огромную территорию рынка охраняли всего десять сотрудников ЧОПа.

Лидер инициативной группы бизнесменов с Черкизовского Ольга Косец утверждает, что мародерство началось сразу после сокращения числа охранников. "Я была на рынке в последний раз в понедельник, и уже тогда к нам подходили предприниматели и жаловались на то, что у них вскрыты контейнеры и пропал товар, - сказала Ольга Косец.- Пока мы проводили наши акции протеста, нас обворовывали".

По словам бизнесменов, "милиция поставила свои посты только 18 августа, да и то лишь по периметру рынка".

За это время, по утверждению Косец, "обчищено до 1000 контейнеров".

По словам пострадавших, вскрывало контейнеры несколько десятков гастарбайтеров, но бизнесмены уверены, что в хищениях принимали участие сотрудники правоохранительных органов.

"Я видел четырех мужчин - двое русских и двое таджиков. Русские были милиционерами", - заявил предприниматель Эльшан Мусаев.

Прибывшие оперативные сотрудники УВД по Восточному административному округу описали обворованные торговые точки, однако оценить размер ущерба можно лишь со слов предпринимателей, а они утверждают, что у многих пострадавших "украли товара на несколько миллионов рублей".

По мнению члена инициативной группы предпринимателей Натальи Александровой,
"самое интересное" в ситуации с кражей товара заключается в том, что многим честным предпринимателям войти на рынок без предъявления специального пропуска очень трудно, а мародеры проникали внутрь без проблем.

Отметим, что 25 августа в Москве было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника МВД России, которого подозревают в хищении имущества при транспортировке товара с Черкизовского рынка.

Милиционер, вступивший в сговор с преступниками, остановил машину, сопровождавшую грузовик с товаром с Черкизовского рынка. В это время преступники, воспользовавшись отсутствием сопровождения, заставили водителя грузовика отвезти товары на склад, где они были похищены.

Напомним, Черкизовский рынок был закрыт 29 июня на неопределенный срок. По подсчетам Федерации мигрантов России, после этого около ста тысяч человек остались без работы. Пока ФМС выслала из России около 400 мигрантов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях