Избиение ОМОНом, фото с сайте slavpravda.ru
  • 31-08-2009 (17:44)

За волосы об асфальт

В Москве на митинге оппозиции задержан Лимонов и десятки активистов

update: 01-09-2009 (13:22)

На Тверском бульваре в Москве 31 августа сотрудники ОМОНа задержали лидера нацболов Эдуарда Лимонова. Он направлялся к Триумфальной площади на митинг объединенной оппозиции. Сотрудники милиции остановили его под предлогом проверки документов и доставили в ОВД "Тверское". Об этом с места событий передает корреспондент Каспаров.Ru. 

Спустя некоторое время один из заявителей митинга активист Левого фронта Константин Косякин и другие активисты начали скандировать "Свободу!". Все они были задержаны.

В это время у метро "Маяковская" один из организаторов митинга Сергей Аксенов давал интервью журналистам. Он также без объяснения причин был задержан. Все находившиеся рядом с ним соратники также были задержаны.

Одну из девушек ОМОН тащил за волосы.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Также был задержан исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев. Ему разбили очки.

К митингующим вышла председатель Московской Хельсинкской группы, член Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева. ОМОН сразу начал оттеснять ее и сжал в плотное кольцо несмотря на то, что она передвигалась на костылях.

Позднее был задержан активист ОГФ Александр Хатов с соратниками.

Они попытались развернуть стилизованную подзорную трубу с надписью "Ищу гаранта конституции".

Лидер движения "Мы" Роман Доброхотов вышел на Триумфальную площадь с гитарой и начал играть. Его сразу задержали сотрудники милиции. Наблюдавшие это журналисты начали скандировать "Россия без Путина".

Один из лидеров партии "Правое дело" Леонид Гозман, также принимавший участие в митинге возмутился количеством сотрудников ОМОНа. "Нагнать столько ОМОНа - ради чего? Большего позора для властей представить невозможно! Государство должно препятствовать только насильственнмы действиям, соверешенно очевидно, что люди, которые здесь собирались сегодня - собирались без насилия!", - сказал он.

Все задержанные, около 30 человек, доставлены в ОВД "Тверское".

Ранее в ГУВД Москвы заявили, что участники любого несогласованного мероприятия 31 августа на Триумфальной площади в соответствии с российским законодательством будут задержаны за нарушения общественного порядка. В милиции подчеркнули, что оппозиционерам предлагали и Болотную, и Тургеневскую площади, однако они "уперлись".

В рамках кампании "Митинги несогласных" планируется проводить каждое 31-е число месяца: в частности, они состоятся 31 августа, 31 октября и 31 декабря этого года. Основные лозунги акций: "Свобода и справедливость!", "Президента, правительство, Госдуму – в отставку!", "Даешь внеочередные свободные выборы!", "Требуем демократизации страны!", "На улицы, граждане!".

В личном качестве в митингах примут участие сторонники "Обороны", "Смены" и ОГФ.

Ирма Иванова, Антон Семикин, Дмитрий Леденец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода